Почему родители не прививают детям любовь к спорту?

Учёные из Канады провели социальное исследование, которое показало, что современные родители не осознают, насколько спорт важен для развития ребенка.

В опросе участвовало более 700 семей. Ученые задавали вопросы родителям, которые касаются физического развития детей. 70% отвечали, что их чада в хорошей форме, при этом, у некоторых несовершеннолетних констатировали прогрессирующее ожирение.


Эксперты отмечают, что современные дети ведут сидячий образ жизни. Так, например, они самостоятельно могут включать и использовать гаджеты уже с первого года жизни, а также уделять он-лайн играм все свое свободное время. Отсюда проблемы не только с лишним весом, но и со зрением. Ученые настаивают, что родители должны больше внимания уделять физической форме детей, став для своих чад примером для подражания.

 

Читайте также: Психолог рассказала, как воспитать счастливого ребенка

 

дети


Для этого необходимо:


1. Расписание использования гаджетов. 2-3 часа в день – это норма для ребенка.


2. Здоровый образ жизни для всей семьи. Сложно приучить ребенка питаться правильно, если вы готовите ему брокколи на пару, а сами обедаете свиным стейком и картофелем. Вы – пример для подражания, поэтому всей семьей проводите активные выходные, готовьте здоровые блюда и занимайтесь спортом.


3. Активные игры на свежем воздухе. Возьмите за правило каждый день выходить с ребенком на детскую площадку, кататься на велосипедах либо просто делать  прогулку по парку на роликах или пешком. 

 

дети с собакой


4. Отдых. Вряд ли ваше чадо предпочтёт играть на планшете, нежели провести день в аквапарке. Зачастую дети используют гаджеты от скуки (собственно, как и взрослые, когда просматривают страницы в социальных сетях).


5. Спорт. Физические занятия должны приносить удовольствие, поэтому ищите тот вид спорта, который будет по душе вашему ребенку. Пробуйте все: бег, футбол, фигурное катание, танцы, плавание и т.д.

 

Читайте также: Как наладить сон школьника: советы родителям

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті