Какое животное завести, если у ребенка аллергия

Питомец в доме – это настоящий друг ребенку и возможность воспитать у чада не только любовь к животным, но и научить заботиться о них, стать ответственным.

Ученые выяснили, что если заводить питомца, когда ребенку еще не исполнилось восемь лет, это значительно снизит шансы на развитие аллергии у малыша на животных. Если все же ваш ребенок аллергик, 4mama расскажет, какое животное безопасно завести для здоровья малыша.

 

ребенок и собака

 

Читайте также: Сандра Баллок рассказала, как сложно воспитывать приемных детей


Для начала важно убедиться, что аллергии на животное нет ни у ребенка, ни у кого-то из взрослых членов семьи. Для этого можно съездить к заводчику (если речь идет о кошках или собаках), побыть там, пообщаться с животным, и даже можно попросить взять питомца на пару дней домой. Это позволит понять, есть ли аллергия или нет. Если же аллергия проявила себя, то выбирайте «гипоаллергенное» животное.


Черепаха. Наиболее популярные среди водных черепах – красноухая, каспийская и болотная. Среднеазиатская и лесная породы относятся к сухопутным. Содержат черепах в специальных аквариумах, что не создаст проблем владельцам.


Улитки – эти обитатели специальных аквариумов – моллюскариев - безопасны для аллергиков. Африканские ахатины – неприхотливые улитки, которые питаются овощами, фруктами и размоченными крупами.


Аквариумные рыбки – еще один беспроигрышный вариант домашних питомцев для аллергиков. Перед тем, как заводить рыбок, стоит проконсультироваться со специалистом из зоомагазина. Он подскажет породу и количество рыбок, а так же подберет нужный по размеру аквариум и все сопутствующее оборудование.

 


Если все же очень хочется собаку или кошку, то и здесь есть выход. Можно подобрать ту породу, которая не вызывает аллергии. Но в любом случае, перед тем как брать питомца навсегда, стоит провести с ним какие-то время вместе, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.


Среди «гипоаллергенных» кошек большой популярностью пользуются сфинксы, корниш-рексы, девон-рексы,курильский бобтейл и другие. Среди собак – это болонки бишон фризе, фландрский бувье, йоркширские терьеры, аффенпинчеры, испанские водяные спаниели и другие.

 

Читайте также: Какие мультфильмы негативно влияют на психику детей?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті