Почему женщины чаще имеют проблемы со сном

Почему женщины чаще мужчин имеют проблемы с бессонницей? Ученые знают ответ на этот вопрос и помогут решить проблему.

Женщины зачастую намного эмоциональнее мужчин, а как известно, эмоции (плохие или хорошие) могут существенно отразиться на сне. Но ученые нашли другую более весомую причину бессонницы у женщин.

 

Читайте также: Продукты для ужина, которые лучше есть на завтрак


Дело в том, что "внутренние часы" женщины опережают мужские на пару часов. Ученые из Канады для исследования выбрали 25 женщин и мужчин добровольцев.
Как выяснилось, 50% представительниц прекрасного пола испытывали проблемы со сном. Дело в том, что в целом циркадные ритмы женщин на 1,7-2,3 часа опережают мужские. Именно поэтому исследователи советуют не выбирать женщинам работу, которая связана с ночным временем суток. В группе риска стюардессы, врачи, няни и другие.

 


Как улучшить сон женщинам:


1. 7-8 часов – это норма, про которую не стоит забывать.


2. Зачастую женщины считают, что выходные созданы для сна. но высыпаясь в субботу и воскресенье, вы нарушаете свой график, поэтому понедельник бывает днем тяжелым.


3. Проветриваем комнату. Когда в спальне нет застоя воздуха, намного проще уснуть.


4. Не используем гаджеты за час д сна. Ученые доказали, что свет планшетом или телефоном нарушает естественную выработку меланина, что провоцирует появление бессонницы.


5. Легкий, но вкусный ужин. Последний прием пищи за день очень важен. Съедите мало – будете мучиться от голода, съедите много – от дискомфорта в ЖКТ.

 

Читайте также: В каких случаях нельзя заниматься йогой

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті