Сохраняем витамины: как замораживать овощи и фрукты

Полезные витаминные фрукты и овощи хочется кушать не только летом и осенью, когда сезон, но и в холодные зимние дни. Существует специальная технология, как правильно замораживать фрукты и овощи.

Что мы обязательно должны знать про замораживание овощей и фруктов? В первую очередь срок хранения таких продуктов в морозилке - не больше года. В это время все полезные свойства в них сохраняются, а вот дальше уже продукты начинают по немного портиться. Кроме того, не все овощи и фрукты пригодны для заморозки, поэтому отбирать продукты, которые вы хотите положить в морозильную камеру, нужно очень тщательно.

 

Идеально для заморозки подходят любые ягоды, также это могут быть сезонные фрукты – клубника, сливы, персики. Замораживайте только спелые и неповрежденные фрукты. Овощи, чтобы замораживать, лучше порезать на части. Потом их легко можно использовать в супах и в качестве гарниров. Вот только специальная термическая обработка им все равно понадобится, иначе ваши блюда будут содержать слишком много воды, а сами овощи будут безвкусные.

 

женщина на кухне

 

Читайте также: Секреты заморозки овощей от Тани Литвиновой - Все буде добре


Как нужно правильно замораживать овощи и фрукты? Для начала все продукты следует тщательно промыть и очистить от всего ненужного. Это может быть шкурка, косточки, семечки – все то, что потом мы кушать не будем. Делать это нужно для того, чтобы потом размороженные продукты сразу можно было использовать.


Дальше обязательно высушите ягоды, овощи и фрукты. Самый простой способ – положить их на полотенце и дать просохнуть в течении 5-7 минут. Следуйте правилу: чем суше продукт, тем качественнее заморозка и тем больше полезных веществ в нем сохраняется.

 

ягоды


Замораживать овощи и фрукты можно в пластиковых пакетах. Они хорошо подходят для тех, у кого маленькая морозилка. Также можно использовать контейнеры с крышками, чтобы не деформировать продукты. Или же можно воспользоваться пластиковыми бутылками.

 

Читайте также: 5 мифов о замороженных продуктах, которые вы могли не знать


В любом случае, продукты, которые вы заморозите самостоятельно, будут гораздо полезнее свежих овощей и фруктов, которые поступают в супермаркеты зимой. Поэтому не бойтесь делать эту кулинарную процедуру и наслаждайтесь полезными витаминными продуктами круглый год.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті