Все, что нужно знать про углеводы, если хотите похудеть

Углеводы – главный враг всех худеющих. Поэтому употреблять их нужно как можно реже, если не исключить из рациона вовсе. Так ли это на самом деле или это еще один из мифов питания?

Углеводы так же необходимы для нормального функционирования организма, как и белки и жиры. Кроме того, это главный источник энергии для человека. Почему появилось мнение, что углеводы приносят только вред организму и неизбежно превращаются в жировые отложения? Углеводы действительно могут преобразоваться в жир, но только если съесть сразу около 250-300 г в день и при этом вести сидячий образ жизни.

 

Читайте также: Психологи назвали распространённые мифы в воспитании детей

 

 

Сейчас многие современные диеты предполагают полный отказ от углеводов. Но от такого питания может ухудшиться ваше здоровье. Дело в том, углеводы задерживают воду в организме, и когда мы их не употребляем, то теряем много жидкости, за счет чего наш вес стремительно уменьшается. Однако организму нужно откуда-то брать энергию, и он начинает расходовать мышечную массу, вместо предназначенных для этого углеводов. Вследствие чего, вес будет уменьшаться, но терять вы будете не жиры, также будет замедляться обмен веществ и появляться проблемы с пищеварением.

 

Чтобы худеть равномерно и при этом не навредить здоровью, потреблять углеводы нужно. Вот только какие именно и в каком количестве? Все углеводы подразделяются на простые или быстрые и сложные или медленные. Простые углеводы это как раз те, которые быстро преобразовываются в жир. К ним относятся хлебобулочные изделия, сладкие газированные напитки и сладости. От них падает уровень глюкозы в организме, в результате чего очень скоро снова появляется чувство голода. Для сбалансированного питания и правильной потери веса нужно потреблять сложные углеводы. Это крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи. Они дают нам энергию и перевариваются медленно, благодаря чему вы чувствуете сытость и не поправляетесь.

 

 

Сколько же нужно употреблять углеводов в день, чтобы не набирать вес? На один килограмм человеку необходимо 4-5 грамм углеводов. И всю положенную норму нужно съедать не сразу, а распределять на весь день. Потреблять углеводную пищу лучше в первой половине дня, когда обмен веществ более быстрый. Кроме того, есть интересный факт, что углеводы, которые попадают в наш организм в вечернее время, снижают выработку гормона соматотропина, который помогает для похудения.

 

Читайте также: Что такое гуарана и как она помогает худеть
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті