7 признаков гормонального сбоя у женщин

Сбои в работе эндокринной системы не менее опасны, чем нарушения функций других органов и систем. Поэтому очень важно научиться распознавать первые признаки гормональных расстройств. О 5 основных симптомах гормонального сбоя рассказывает редакция 4mama.

Резкое похудение

 

Резкое похудение на фоне повышения аппетита часто является признаком нарушений функций щитовидной железы. Кроме снижения массы тела человека часто беспокоит незначительное повышение температуры тела, повышенная потливость, дрожание пальцев рук, нарушение сердечного ритма.

 

Нерегулярные менструации

 

Нестабильные месячные также могут быть явным признаком гормонального дисбаланса. Выделения могут стать нерегулярными, или наоборот идти слишком долго. При этом женщину могут беспокоить сильные боли. В некоторых случаях сбой в работе гормональной системы может стать причиной отсутствия критических дней на протяжении нескольких месяцев.

 

женщина сидит на кровати

 

Читайте также: Зачем ребенку гормоны удовольствия и где он их находит

 

Частые смены настроения

 

Довольно часто под воздействием гормонального фона женщина начинает нервничать без веской на то причины. Раздражительность может сопровождаться приступами агрессии или меланхолии. Если подобный симптом усиливается, медлить с визитом к доктору не стоит.

 

Снижение либидо

 

Характерным признаком гормонального сбоя у женщин является снижение сексуального влечения. Гормональные нарушения в организме вызывают безразличие к партнеру, отсутствие сексуального желания и даже неприятные ощущения во время полового акта.

 

Высыпания на коже

 

Появление мелких прыщиков на лице и теле также может сигнализировать о гормональном сбое. Очень часто избавиться от акне бывает практически невозможно. Поэтому, если вы испытывает трудности в борьбе с угревой сыпью, обязательно посетите эндокринолога.

 

Женщина смотрит в зеркало

 

Ломкость волос и ногтей


Ломкость волос и ногтей не всегда связана с нехваткой витаминов в организме. За таким симптомом часто скрывается гормональный дисбаланс. У женщин, которые столкнулись с этой проблемой также наблюдается сухость кожи, а в некоторых случаях появляется перхоть.

 

Читайте также: Какие продукты осенью поддержат молодость кожи

 

Повышенная утомляемость

 

Испытываете усталость даже после небольшой прогулки? Сдайте анализ на гормоны и проконсультируйтесь с гинекологом и эндокринологом. Ведь такое состояние может быть вызвано не распорядком дня или сменой сезона, а нарушением гормонального фона в организме.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті