7 причин завтракать тыквой

Тыква – традиционный осенний продукт. А какой это кладезь полезных витаминов и минералов! Но ведь многие не догадываются, как еще можно использовать тыкву в кулинарии, кроме всем известной тыквенной каши.

4mama знает 7 причин, почему полезно завтракать тыквой.

 

1. Это низкалорийный продукт (в 100 г примерно 26 ккал), а также благодаря высокому содержанию в ней клетчатки, она хорошо насыщает и на долгое время оставляет чувство сытости. Поэтому употреблять блюда из тыквы лучше всего на завтрак, когда впереди долгий и продуктивный день.

 

 

Читайте также: 5 ресторанов Киева, где вашему ребенку будет комфортно


2. Тыква нормализирует давление, поэтому очень полезна для людей старшего возраста. Также ее хорошо употреблять в периоды резкой смены погоды, чтобы избежать сильной головной боли.


3. Тыква улучшает зрение, поскольку в ней содержится много витамина А.


4. Прямых доказательств нет, но говорят, что тыква помогает при онкологии.

 


5. Тыква помогает дольше оставаться молодыми. Этот продукт улучшает циркуляцию крови, способствует регенерации тканей и улучшает сон.


6. Использовать тыкву можно и в косметологии. На ее основе делают маски для лица, кремы и лосьоны для тела. Этот ингредиент способствует разглаживанию морщин.


7. И, конечно, тыква укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусами в организме.

 


Какие блюда можно приготовить из тыквы на завтрак


Сытной, вкусной и полезной для завтрака будет запечённая тыква с медом. Для этого нужно почистить тыкву, порезать мелкими кубиками и выложить на противень. Далее нужно налить немного воды и поставить в духовку на 30 минут. После того как тыква запечется, полить ее медом.


Необычное блюдо – тыквенные клецки – еще один вариант завтрака. Сначала нужно отварить тыкву, пюрировать, добавить немного муки и тертого сыра. Поле этого делаем небольшие комочки из этой смеси и варим в кипящей воде.


Сладенькие оладья из тыквы делают с добавлением молока, муки и сахара. Тыкву предварительно моют и натирают на терке, после чего добавляют все ингредиенты, чтобы получилась не очень густая масса. Дальше жарят оладушки на горячей сковороде. Подавать блюдо можно с джемом.

 

Читайте также: 10 продуктов для повышения иммунитета осенью
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті