8 вещей, которым мама должна научить детей на своем примере

«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя», - гласит английская пословица. Личный пример родителей возвращается к нам бумерангом в поведении детей.

1. Правильно питаться

 

Всем известно, какую роль правильное питание играет в нашей жизни. Здоровое питание – полезная привычка, перенимая которую, дети будут нормально развиваться. Энергии от правильных, полезных завтраков и полезных перекусов в школе хватит на то, чтобы переносить школьные нагрузки. А некоторые продукты, например, рыба и орехи помогут даже улучшить успеваемость!

 

 

2. Уважать старших

 

…и просто соблюдать элементарные правила поведения в обществе. Это очень пригодится ребенку, когда он пойдет в садик или школу. Нужно обязательно подготовить малыша к правилам поведения в коллективе, особенно, если ребенок был центром внимания в семье и ему многое позволялось. Это не обязанность воспитателя и учителя, ребенок учится поведению на примере семьи. Называть старших на вы, не разговаривать громко в общественных местах и уступать место в транспорте пожилым людям – это не угнетение индивидуальности, а минимальный набор воспитанного человека.

 

Читайте также: Полезные привычки, отнимающие не более минуты

 

3. Любить животных

 

Проявление заботы о братьях наших меньших, сопереживание слабому беззащитному существу - одно из наивысших проявлений гуманизма. Не ловили себя на мысли, что не доверяете человеку или ищете какой-то подвох, если он заявляет, что не любит животных? Заведите маленького питомца, а если у вас уже есть домашний любимчик, обязательно привлекайте ребенка к уходу за ним. Если по каким-то причинам вы не можете завести домашнее животное, вы легко сможете сделать кормушки для птиц или покормить дворовую кошку. Уход за животными поможет вам вырастить ответственного человека.

 


4. Проявлять уважение к труду

 

Очень часто дети воспринимают все, что для них делают как должное. Чистая одежда, вкусная еда, новые игрушки – обязанность родителей обеспечить все это ребенку, но в то же время показать, как нелегко временами это дается родителям. Приобщайте ребенка к домашним заботам с самого раннего детства. У детей старшего возраста могут быть свои маленькие обязанности, за выполнение которых можно «выдавать зарплату» приятными мелочами. Мотивируя ребенка к труду, вы не только обретете помощника, но и в будущем ребенку легче будет достигать поставленных целей.

 

5. Не стесняться выражать свои чувства

 

Ребенок имеет право на выражение всех тех чувств, которые испытывает взрослый человек, и даже таких, на первый взгляд, недетских, как возмущение, злость и агрессия. Вы не должны стесняться своих эмоций и проговаривать их ребенку как можно чаще. Например, я очень рада, что ты научилась обуваться или я расстроена из-за плохой погоды, мы не сможем выйти на прогулку. Не блокируйте проявление негативных чувств ребенка, говорите «я» вместо «ты». Не «ты меня позоришь своим поведением», а « меня возмущает, когда кто-то себя так ведет». Не стыдите ребенка при посторонних, лучше обсудить все, когда малыш успокоится.

 

 

6. Заниматься спортом

 

И вести активный образ жизни. Если до рождения малыша вы вели более чем размеренный образ жизни, то сейчас самое время приступать к активным действиям. Утренняя зарядка с малышом подарит заряд бодрости. Велопрогулки, бассейн, лыжи, пляжный волейбол – активные виды спорта на любой сезон не дадут вам и вашей семье скучать!

 

7. Проявлять толерантность

 

Все люди разные и судить кого-то за то, что он отличается от остальных совершенно неправильно. Если кто-то носит очки, это значит, что у человека плохое зрение, и поводов для насмешек нет. Ведь никто же не смеется с тебя, когда ты заболеешь и когда тебе плохо? Цвет кожи и волос, разрез глаз – это индивидуальные особенности каждого человека, таким его создала природа. Полистайте энциклопедию, расскажите ребенку, как живут люди разных национальностей, их обычаи и традиции. Такой урок географии понравится вашему малышу.

 

 

8. Беречь природу

 

Бережно относиться к природным ресурсам - необходимое правило выживания целой планеты в будущем. Беречь воду, стараться сортировать бытовые отходы, не срывать понапрасну цветы и листья с деревьев, ведь они растут для того, чтобы радовать наш глаз живыми и насыщать планету озоном!

 

Читайте также: Визит в Канаду: новые фото детей Кейт Миддлтон и принца Уильяма
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті