«Клумба» в ТРК «Проспект» - детское пространство, генерирующее эмоциональный интеллект у детей и подростков

Ребенок нуждается в любви и внимании родителей. Уже доказано, что чем больше он получает любви и заботы, тем счастливее его детство. У ребенка тогда больше шансов вырасти гармоничным и открытым к миру человеком. Ведь именно так, как родители относятся к своему ребенку, он ведет себя со своими сверстниками и друзьями. Поэтому психологи и эксперты всем родителям рекомендуют просто любить своих детей и заботиться об их эмоциональном и интеллектуальном развитии.

Что важно в раннем возрасте не упустить и как развить у ребенка чувство юмора, как научить его приобретать друзей и оказывать позитивное влияние – читайте в интервью с арт-директором компании Arricano Олегом Литвинским. За один только год под его руководством проходит более 500 детских мероприятий в Киеве, Запорожье и Кривом Роге. Он и может рассказать, чего важно для подрастающего поколения и посоветовать заботливым родителям как поддержать и развивать ребенка.  Специально по этому поводу в сентябре в ТРК «Проспект» была создана «Клумба» - инновационное детское пространство, где дети учатся новому, знакомятся с новыми друзьями и познают мир, играя со сверстниками.


Олег, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания инновационного детского пространства «Клумба»?


В ТРК «Проспект» ранее мы проводили различные развлекательные мероприятия для детей. Мы нашли уникальную форму, когда наши педагоги и артисты, работающие с детьми, через анимационную форму могут достучаться до ребенка. На основании наработанного опыта появилась идея создать отдельное детское пространство, где, кроме развлекательных программ, мы смогли бы внедрить познавательные элементы в игровой форме. В Европе этот тренд называют edutainment. Вот так и появилось детское пространство «Клумба» в ТРК «Проспект».

 


А почему все-таки «Клумба»?


Дети – это красивые, необычные, искрение, веселые цветы, которые растут и развиваются по-разному. Когда в одним месте собирается детвора и каждый из них – как отдельный цветочек, самое удачное название – это «Клумба».


Какие познавательно-развлекательные инструменты Вы используете, когда работаете с детьми?


Одна из важных форм работы с детьми – это театр. Театр учит познавать мир, различать добро и зло, высказывать свои мысли и приобретать настоящих друзей. Наша новая анимационная программа в ТРК «Проспект» позволяет ребенку перенестись в мир игр и фантазий. С использованием разных игровых элементов дети начинают задумываться о том, как устроен мир и задавать вопросы. Таким образом у нас, на детском пространстве «Клумба», появился клуб «Почемучка».

 


Какие образовательные направления Вы предлагаете маленьким гостям ТРК «Проспект»?


На данный момент программа клуба «Почемучка» в ТРК «Проспект» включает упражнения по математике, биологии, искусству, литературе и даже современной информатике. Вся информация, цифры и факты, подаются в игровой форме. Поэтому детям интересно и, сами того не замечая, они становятся участниками образовательного процесса и быстро схватывают новые знания.

 


Что больше всего нравится детям?


Детям нравится то, что им интересно и в чем они могут себя проявить. Это дает им возможность самоутвердиться и раскрыться. И вот как это является нашей главной задачей - чтобы на детском пространстве «Клумба» дети чувствовали себя комфортно, чтобы им было интересно и познавательно. В игре они обретают не только знания, но и развивают свой эмоциональный интеллект, общаясь со сверстниками и новыми друзьями.


Что для Вас является подтверждением того, что Вы двигаетесь в правильном направлении, предлагая детям игры и развлечения?


С каждым уик-эндом количество маленьких посетителей на детском пространстве «Клумба» становится все больше и больше.  Среди них мы видим тех детей, которые приходят к нам каждые выходные и приводят с собой друзей. А это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

 


А как Вы видите дальнейшее преображение пространства «Клумба»?


У нас много идей. В ближайшее время мы планируем воплотить уникальный проект – «Лаборатория смеха». Пока не буду раскрывать секретов, но я надеюсь, что позитивный детский юмор оценят не только родители.  


Какой Ваш главный совет для современных родителей, которые заботятся о своих детях, но не всегда хватает времени и ресурсов на идеальный сценарий?


Советы давать сложно. Могу просто поделиться своими наблюдениями, работая с детьми. Первое замечание родителям – не навязываете свое мнение детям. Лучше поддержите своего ребенка, когда он что-то планирует сделать. Второе – не соревнуйтесь со своими родителями, которые что-то упустили, а вы пытаетесь наверстать на своих детях. И третье, самое важное, - улыбайтесь. Именно это поможет вам вместе преодолеть нежелательные препятствия.  

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті