Осенний интерьер: лучшие цвета для настроения

С приходом осени хочется разнообразить не только свой гардероб, но и интерьер в доме. Узнайте, какие цвета помогут сохранить хорошее настроение в дождливую осеннюю погоду.

Красный

 

По мнению цветотерапевтов именно красный цвет является самым сильным. У многих из нас он ассоциируется с агрессией и страстью, однако в холодное время года эта цветовая гамма отлично поднимает настроение, предотвращая развитие депрессии. Ученые отмечают, что наличие красного цвета в интерьере помогает согреться, а в некоторых случаях подавляет развитие воспалительных процессов в организме. Не хотите болеть этой осенью? Прикупите несколько красных аксессуаров для дома!

 

красный интерьер

 

Читайте также: Необычные идеи интерьеров для гостиной

 

Оранжевый

 

Психологи называют оранжевый цвет самым лечебным. Доказано, что интерьер в таких тонах оказывает успокаивающее действие, помогает справиться со стрессом, а также нормализует гормональный фон. Занавески, скатерть или постельное белье в оранжевой гамме подарят ощущение домашнего уюта и тепла, которое будет согревать вас всю осень.

 

оранжевый диван

 

Зеленый

 

Еще одним цветом, который улучшает настроение осенью является зеленый. Именно оттенок сочной травы положительно сказывается на работе нервной системы и органов дыхания. Наличие в интерьере предметов в этой цветовой гамме поможет избавиться от негативных эмоций, а также облегчит симптомы переутомления.

 

зеленая комната

 

Голубой

 

Данная цветовая гамма идеально подходит для оформления спален и детских комнат. Доказано, что именно голубой цвет улучшает качество сна, снимает напряжение, а также хорошо успокаивает в стрессовых ситуациях. Ученые из Центра Изучения Света определили, что организм людей, в спальнях которых присутствует голубой цвет, вырабатывает меньше гормона кортизола. Всплеск уровня кортизола наблюдается в утренние часы, как реакция организма на пробуждение.

 

голубой диван

 

Читайте также: Любимый цвет расскажет о болезнях ребенка

 

Фиолетовый

 

Фиолетовую гамму часто называют цветом королей. Однако, перебарщивать с этим цветом в интерьере не стоит. Предпочтение лучше отдать ярким аксессуарам: подушкам, пледам, шторам, вазам и т.п. Фиолетовый поможет справиться с болью в глазах после тяжелого трудового дня, а также убережет организм от эмоционального напряжения. Обязательно разбавьте серые осенние будни ярким предметом фиолетового цвета!

 

фиолетовое кресло

 

Фото: depositphotos, instagram/homepolish/kvartblog

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті