Почему дети наследуют интеллект от мамы

Существует множество теорий о природе детского интеллекта. Одни исследователи утверждают, что умственные способности ребенка зависят от возраста матери, другие убеждены, что самыми умными в семье являются старшие дети. Узнайте, от кого на самом деле наследуют интеллект малыши.

Мнением о том, что ум передается ребенку от мамы может быть вполне обоснованным. В этом уверены исследователи из Кембриджского университета, Университета Ульма и Социального совета по медицинским вопросам Глазго. Ученые провели ряд экспериментов, которые доказали, что интеллект дети наследуют от матерей.

 

Как известно, будущее потомство наследует гены и отца, и матери. Но если говорить о генокоде, которые формирует интеллект чада, то в данном случае основную роль играют женские гены.

 

семья

 

Читайте также: Как развить эмоциональный интеллект ребенка

 

Дело в том, что так называемый “ген интеллекта” находится в Х-хромосоме. А поскольку женщина имеет две такие хромосомы, ее шансы передать ребенку задатки своего интеллекта возрастают в несколько раз. 

 

Первое исследование в данной области было проведено в 1984 году. Тогда ученые выяснили, что материнские гены вносят наибольший вклад в развитие мыслительных центров в мозге ребенка.

 

Коллеги исследователей из Университета Ульма установили, что в то время, когда “гены интеллекта” приходят и от отца, и от матери, первые деактивируются, давая возможность материнскому генокоду повлиять на умственное развитие малыша.

 

мама читает книгу

 

Читайте также: Как воспитание влияет на интеллект ребенка

 

Кроме этого, эксперты проанализировали влияние эмоциональной связи матери и ребенка на развитие некоторых участков головного мозга малыша. В результате ученые выяснили, что теплые материнские чувства активизируют тот участок мозга, который отвечает за внимание и формирование эмоций. Таким образом, можно сделать вывод, что тесная связь между матерью и ребенком не только способствует полноценному развитию чада, но и помогает стать более настойчивыми в будущем и добиваться поставленных целей.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті