Чего не стоит стыдиться мамам: 7 важных вещей

Современное общество вкладывает в голову молодой маме много стереотипов, следуя которым, она начинает стыдиться своих чувств и эмоций. Мы узнали 7 вещей, которых стесняются мамы.

1. Неидеальная фигура

 

Фигура с обложки через три недели после родов – недостижимый идеал молодой мамы, которая зачастую ориентируется на известных моделей и актрис. Не стоит переживать, что вы не соответствуете – это их работа и не стоит забывать, что за одним удачным снимком стоит команда профессионалов. У каждой из нас своя индивидуальная скорость метаболизма, от  которой зависит телосложение. Здоровое питание, правильный питьевой режим и умеренные физические упражнения (существуют даже комплексы, которые можно выполнять с малышом) помогут вам быстрее прийти в форму.

 

 

2. Нет порядка в доме

 

Когда у вас появляются дети, порядок в доме становится чем-то из разряда фантастики, то есть, вы о нем слышали, но не видели. Горы игрушек, вперемешку с содержимым маминой косметички, испытанным на обоях – это совершенно нормальная картина в доме молодой мамы, которой нужно не только успевать следить за порядком, но и приготовить что-то к ужину, сходить с детьми на прогулку и не забыть забежать в магазин за молоком.

 

Читайте также: Почему не стоит бояться родов: мнение мамы

 

3. Желание побыть одной

 

Раздражение, усталость или даже злость – это эмоции, про которые мать ребенка может даже не вспоминать – общество осуждает мам, которые родив ребенка «осмеливаются» посвящать время себе. Это очень угнетает женщину, которая начинает думать «если я не провожу с ребенком 24 часа в сутки, я – плохая мать». Нужно отставить грустные мысли, и отправить ребенка на прогулку с бабушкой или мужем. Негативные эмоции имеют свойство накапливаться и выплескиваться обычно на самых близких. Подзаряжайтесь энергией от любимых занятий. Ребенку нужна счастливая мама, а не вечно недовольная!

 

 

4. Если  ребенок чего-то не умеет

 

В шесть месяцев ребенок должен сидеть, к году ходить, а к полутора его словарный запас должен составлять 200 слов. Стандарты общества «идеальных» людей неумолимы, и много молодых мамочек попадаются на эту удочку. Темпы развития каждого малыша индивидуальны и не стоит подгонять его под навязанные кем-то стандарты. Если что-то в развитии ребенка вас беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом-специалистом, чем выискивать советы доброжелателей в интернете или слушать мнение соседок.

 

5. Последствия недосыпания

 

Крепкий 8-ми часовой сон – недостижимая мечта большинства мам с ночными кормлениями, коликами и нарушениями режима. Последствия таких ночных дежурств, естественно, отражается на коже лица. Землистый цвет, мешки под глазами, усталые глаза – все это не добавляет привлекательности. Задача молодой мамы не запускать проблему, а поддерживать кожу лица, подпитывать витаминами, при возможности, с помощью салонных методов уменьшить проявления недосыпания на коже.

 

 

6. Желание выйти на работу

 

Если женщина незадолго после родов решила выйти на работу и продолжать восхождение по карьерной лестнице – это ее выбор и полное право. Пример успешной и трудолюбивой мамы быстрее подскажет ребенку правильный путь в жизни. Работая, вы сумеете обеспечить все потребности малыша, однако стоит помнить, что лучше баловать ребенка не дорогими игрушками, а вниманием. После трудового дня проводите как можно больше времени с ребенком, интересуйтесь, как прошел день, поиграйте с малышом в его любимые игры и обязательно сказка на ночь!

 

7. Когда не всегда получается быть идеальной мамой

 

Доедать за ребенком, ломать еду на кусочки и не каждый день выходить на прогулку – идеальной маме тоже нужен отпуск, и можно позволить себе немного полениться. Не переживайте, так делала практически каждая мама!

 

Читайте также: 7 причин, почему вашему ребенку нужен брат или сестра


Фото: depositphotos.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті