Полезные свойства васаби, о которых вы могли не знать

Васаби является одной из самых популярных специй в японской кухне. К счастью, чтобы попробовать этот острый продукт, совсем необязательно ехать в Японию, достаточно отправиться в ближайший суши-бар и заказать несколько роллов. Узнайте, какими полезными свойствами обладает васаби.

Состав продукта

 

Корень растения, из которого готовят знакомый нам соус васаби, содержит огромное количество калия, кальция, витамина С, а также ценных веществ, которые помогают организму противостоять свободным радикалам. Примечательно и то, что в составе данного продукта нет холестерина, насыщенных жиров и сахаров, что усиливает пользу васаби для организма в несколько раз.

 

Полезные свойства васаби

 

Научные исследования подтвердили, что васаби является источником изотиоцианатов. Эти натуральные антиоксиданты обладают антираковыми свойствами. В частности, исследователям удалось доказать, что данные вещества активизируют ферменты печени для своевременной детоксикации пораженного раком организма.

 

суши и васаби лежат на столе

 

Читайте также: Лучшие продукты для укрепления иммунитета осенью

 

Польза васаби для организма заключается также в способности продукта препятствовать образованию тромбов и разжижать кровь. Кроме этого, эта японская специя оказывает противовоспалительное и антибактериальное  действие. Одно из научных исследований продемонстрировало способность васаби останавливать рост болезнетворных бактерий, которые вызывают пищевые отравления. Это объясняет тот факт, почему японцы подают острую пасту к сырой рыбе.

 

Кроме этого, многие эксперты относят васаби к числу природных афродизиаков. Он увеличивает кровоток в области половых органов, а также повышает либидо.

 

Девочка держит суши

 

Читайте также: Почему женщинам не стоит есть суши?

 

Калорийность и противопоказания

 

В 100 граммах корня васаби содержится всего 109 калорий, а учитывая остроту приправы, вы точно не навредите своей фигуре. Однако, употребление васаби не рекомендовано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при повышенной кислотности, а также тем, у кого диагностированы болезни почек и печени. Стоит учитывать и то, что даже здоровому человеку употребление васаби в больших количествах грозит повышением кровяного давления.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті