4 причины добавить больше чеснока в осенний рацион

Мы стараемся употреблять чеснок в крайне редких случаях, так как продукт обладает неприятным запахом. 4mama расскажет 4 причины, почему чеснок нужно добавить в осенний рацион питания.

Чеснок – универсальная приправа, которая отлично сочетается с мясом, рыбой и овощами.


Иммунитет


Чеснок – одно из лучших средств для профилактики простуды в холодное время года. Этот природный антибиотик обладает антисептическим действием, а эфирные масла, растительные агенты, фитонциды уничтожают вирусы и болезнетворные бактерии. В день рекомендуется съедать по половине зубчика. Продукт также можно добавить для приготовления заправок для салатов, он отлично сочетается с соевым соусом и бальзамическим уксусом.

 

Читайте также: Как долго действует кофе на организм?

 


Успокаивает


Как бы это странно не звучало, но чеснок в осеннем рационе питания благотворно влияет на нервную систему, а все благодаря наличию витамина В1. В этом случае рекомендуется употреблять чеснок в свежем виде.


Похудение


Осенью у нас повышается аппетит, это связано с тем, что организм готовится к холодам. Если вы употребляете жирные блюда, их лучше сочетать с чесноком. Последний стимулирует выделение желчи и улучшает переваривание пищи, и вы не будете ощущать дискомфорт в ЖКТ.

 


Профилактика рака


В составе чеснока есть аллицин – вещество, которое снижает вероятность появления раковых заболеваний. Готовьте рыбу на гриле либо мясо и подавайте блюдо с чесночно-сметанным соусом. Это вкусно и полезно.


Несмотря на пользу чеснока, употреблять его необходимо в меру. С особой осторожностью относится людям с проблемами ЖКТ. Детям рекомендуется давать чеснок только после консультации с педиатром.

 

Читайте также: Диетические продукты, в которых содержится больше ложки сахара

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті