Суперфуды: как обогатить рацион ребенка

Суперфудами называют продукты, в которых содержание полезных веществ гораздо выше, чем в другой пище. Какие суперфуды полезны детям?

К суперфудам относят такие экзотические продукты, как ягоды годжи, семена чиа, топинамбур. Однако мало кто знает вообще о таких продуктах, не говоря уже о том, где их раздобыть. К счастью, к суперфудам относятся и другая еда, которая очень хорошо нам известна и которая точно есть на прилавках наших супермаркетов.

 

Читайте также: Питание в октябре: какие продукты полезно включить в рацион


Семена льна


Семена льна можно использовать вместо семян чиа. Своими полезными свойствами они не уступают. В этом продукте высокое содержание натурального белка и клетчатки, поэтому семена льна хорошо насыщают организм. Но кушать их лучше не в чистом виде, а добавлять, например, в салаты, йогурт или смешивать с другими блюдами. Еще с ними можно выпекать булочки. Кроме того, в семенах льна много жирных масел и ферментов, которые очищают организм и нормализируют работу кишечника.

 


Шиповник


Прекрасная замена ягодам годжи или асаи. Всем нам известно свойство шиповника активно бороться с бактериями и вирусами в организме, а также улучшать иммунитет в целом. В этом продукте огромное количество витаминов групп B, E, К, а также минералов – кальция, магния, фосфора. Поэтому этот продукт для детского организма незаменим. Использовать шиповник можно очень просто, заваривая с ним чай.

 


Мед


Самый натуральный из суперфудов. О целебных свойствах меда известно много. В нем очень много натурального сахара, а также микроэлементов, которые помогают восстановить организм после сложных физических нагрузок. Мед также способствует формированию и росту костей. Он помогает пищеварительной и сердечно-сосудистой системе. Единственное предостережение - сильно много потреблять меда не нужно, поскольку может возникнуть аллергическая реакция. Использовать мед можно как угодно: пить с чаем, добавлять, как натуральный подсластитель, но только не поддавать его термической обработке.

 


Грецкие орехи


Это суперфуд, который помогает улучшить работу мозга и, к тому же, придает сил и энергии. В грецких орехах высокое содержание антиоксидантов, которые предотвращают различные заболевания. Также грецкие орехи богаты на весь комплекс витаминов и микроэлементов (витамины A, B, K и минералы цинк, йод, железо). Лучше всего грецкие орехи усваиваются в сыром виде, поэтому их рекомендуют кушать в качестве перекуса. Сытно и полезно. Но можно их добавлять и в измельченном виде в салаты, овощные блюда, а также готовить с ними смузи.

 

 

Читайте также: Как долго действует кофе на организм?
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті