Советы мамы, которые помогут не уставать от ребенка

Не корите себя за то, что общение с малышом зашло в тупик, ведь наша жизненная энергия, которой мы делимся с ним тоже требует подзарядки.

1. Отдыхайте

 

Наша нервная система зацикленная на одном и том же действии рано или поздно даст сбой. Даже самая идеальная мама когда-нибудь испытывает усталость и неспособность насладиться в полной мере общением с ребенком. Отдых – это своеобразное переключение психики с одной сферы деятельности на другую. Причем каждой женщине требуется различное время: одной - каждый день по нескольку минут в одиночестве, другой нужен целый день наедине с собой, чтобы восстановить жизненные силы. В любом случае, посвятите это время только себе.

 

 

Читайте также: От чего зависит иммунитет человека?

 

2. Общайтесь

 

Многие мамы замечают, что общение с подругами практически сошло на нет, особенно, если в их компании вы первая, кто познал радость материнства. Круг интересов немного изменился, но это не повод рвать отношения. Тем более возможно очень скоро вы пригодитесь подружкам в качестве эксперта по «маминым вопросам». Периодически устраивайте ваши дружные посиделки в любимом ресторане.
Если хотите обсудить методики раннего развития или дневной рацион ребенка, добро пожаловать на различные интернет-форумы молодых мам, там вы точно вольетесь в команду единомышленников.

 

 

3. Посещайте различные мероприятия

 

Будни молодой мамы событиями не насыщены. Вся эта домашняя рутина и детские проблемы истощают психику. Подпитайте ее новой театральной премьерой, выставкой современного искусства или книжной ярмаркой. Если это нагоняет на вас скуку, сходите в кинотеатр или полакомьтесь вкуснейшим десертом в новом кафе-кондитерской.

 

4. Планируйте свое время

 

Многие женщины взваливают на свои плечи непомерный груз домашних забот, которые также угнетают нервную систему, превращая любящую мамочку в огнедышащего дракона. Грамотное планирование своего времени и делегирование части бытовых забот мужу – секрет хорошего настроения и нерастраченных жизненных сил, которые вы обязательно подарите малышу.

 

5. Релакс-терапия

 

Умение правильно и полностью расслабиться и отключить свой мозг от проблем очень поможет вам находить взаимопонимание с вашими детьми. Самый доступный метод – это ароматерапия. Примите ванную с эфирными маслами грейпфрута, лаванды или иланг-илана, они имеют расслабляющий эффект. Еще одно интересное решение проблемы выгорания – арт-терапия. Выплесните на холсте все ваши эмоции и чувства. Лучше всего делать это в одиночку, но когда немного успокоитесь и приведете в порядок мысли, можно также подключить к рисованию ребенка и сотворить шедевр вместе!

 

Читайте также: В чем секрет семейного счастья Сары-Мишель Геллар?
 

Фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті