Витамины, которые просто необходимы в первом триместре беременности

Один из главных плюсов беременности - вы можете самозабвенно предаваться заботе о себе! Ходить перекусывать столько раз, сколько посчитаете нужным, демонстративно отворачиваться от предложенного пакетированного сока, с упоением вчитываться в этикетки на продуктах и не бояться, что вас сочтут немного “повернутой”. Ведь теперь - вы беременны и заботитесь не только о себе, но и о новой жизни, развивающейся внутри вас.

Конечно же, вы уже распрощались со всеми вредными привычками, стараетесь больше спать, бывать на свежем воздухе и правильно питаться. И если с остальными пунктами нового образа жизни все предельно ясно, то вот по поводу питания беременной возникает много вопросов. Нередко будущие мамочки впадают в крайности - кто-то ограничивает себя в слишком многом, кто-то старается есть за двоих, кто-то питается также как и раньше, постоянно терзаясь приступами чувства вины.


А какое оно должно быть в идеале, это “беременное” питание?


Главная цель - получать от продуктов лишь пользу! Потому вся “пустая” еда должна остаться в прошлом, каждый прием пищи должен обеспечивать вас и малыша полезными веществами, в которых вы сейчас так нуждаетесь.


Когда мы говорим “пустая”, то подразумеваем отсутствие пользы. Такая еда избавляет от чувства голода за счет быстрых углеводов, которые во время беременности ну совсем не желательны. Потому к шоколаду и прочим сладостям, выпечке, вареньям, соусам и майонезам лучше сказать “до встречи через 9 месяцев”. Естественно, попрощаться стоит и с априори вредными продуктами, о вреде которых мы все знаем, но все равно продолжаем себя ими “баловать”, потому что вкусно, потому что удобно.

 


До свидания жареное, копченое, соленое! До свидания фаст фуд и газировка! И здравствуйте, такие важные и такие нужные беременным витамины:

Фолиева кислота, которая нужна вам уже на самых ранних сроках беременности, чтобы не допустить срывы, отслойки плаценты и обеспечить крохе нормальное развитие нервной системы. Фолиевую кислоту вы сможете получить, употребляя зеленые листовые салаты, брокколи, бобовые, тыкву, морковку, спаржу, цитрусы и орехи.


Витамин Е, который активно участвует в развитии и созревания важнейшего органа - плаценты. Его вы сможете получить, ежедневно употребляя растительные масла - оливковое, кукурузное, подсолнечное и прочие. Конечно же мы говорим о живых, нерафинированных маслах. И мученически пить их не нужно, достаточно добавлять в салаты и закуски.


Витамин А, без которого невозможно полноценное формировании скелета и нервной системы малыша. Его вы найдете в жирных сортах рыбы (не увлекайтесь), печени, моркови, сельдерее, персиках и абрикосах, любых оранжевых овощах и фруктах.

 


Витамин С, отыгрывающий важную роль в формировании оболочек плодного яйца и плаценты. Да и ктому же это витамин иммунитета, он поможет беременной противостоять инфекциям, как вирусным, так и бактериальным, Найти аскорбинку вы сможете  в картошке (неожиданно, но факт), салатной зелени, болгарском перце, цитрусовых, киви и клубнике, черной смородине.


Йод. Не совсем витамин, но необходим жизненно! Если беременной не хватает йода, то выработка гормонов щитовидной железы снижается, от чего страдает как мама, так и малыш. Беременная испытывает постоянную слабость, может начать сильно полнеть, терять волосы. Что касается малыша, то под угрозой нормальное формирование скелета. Йод содержится в дарах моря - соли, рыбе, морепродуктах и водорослях.

 

Осторожнее со всеми эти продуктами стоит быть тем, у кого есть заболевания щитовидной железы. Забеременев обязательно проконсультируйтесь с доктором!


Железо, необходимое для профилактики анемии и мышечной слабости у будущей мамочки. Наслаждайтесь беременностью не забывая есть мясо: телятину, индейку и кролика. А еще рыбу и яйца.


И напоследок - кальций. Во время беременности трудно получить весь необходимый кальций исключительно из продуктов. Обычно будущим мамам назначают еще и препараты кальция, чтобы уж точно обеспечить нормальное развитие костным структурам и органам малыша. Но и вкусными источниками кальция пренебрегать не стоит, не забывайте употреблять молочные продукты, где этого макроэлемента больше всего.


Пусть ваша пища будет разнообразной и свежей и принесет вам удовольствие и пользу!

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті