Ученые нашли способ замедлить старение мозга

С возрастом мозг человека, как и все его тело, стареет. Способ замедлить старение нашли ученые. Далее подробнее.

Исследователи отмечают, что процесс старения мозга остановить нельзя, но его можно замедлить.


Интересно и то, что в возрасте примерно 22 лет мозг выходит на пик своего могущества, который длится около пяти лет, и это возраст его зрелости. А полное его развитие заканчивается примерно к 25 годам.

 

 

Читайте также: Какие ночные перекусы могут быть полезными


На здоровье мозга влияет образ жизни, а именно, питание, занятие спортом, вредные привычки и стресс. Так, например, последний высвобождает гормон кортизол, который провоцирует ослабевание нейронов и даже дегенерацию.


Научные сотрудники из Университета Копенгагена вместе со своими коллегами из Американского национального института здравоохранения провели исследование, чтобы узнать, какой метод поможет замедлить старение мозга.

 

беременная


Эксперимент проводился на грызунах и круглых червях. Была организована звуко-волновая терапия, а также параллельно применялся и ультрафиолет. Как выяснилось, химическое вещество коэнзим NAD+, как было установлено авторами работы, несколько останавливает процесс старения клеток, поэтому жизнь испытуемого продлевалась.


Сейчас научная работа продолжается.


Также ученые советуют придерживаться простых ежедневных привычек, которые помогут сохранить здоровье мозга.

 


Тренировка мозга


Ежедневная тренировка для мозга - это важно, так как стимулирование умственной активности оживляет и поддерживает работу мозга. Например, можно разгадывать кроссворды, играть в шашки и шахматы, а также учить стихи. Возьмите за правило каждый день находить всего 20 минут на эти простые действия.


Здоровая диета


Пища, которую мы ежедневно употребляем насыщает не только наше тело витаминами, но и питает мозг. В рационе питания обязательно должны быть продукты, которые содержат антиоксиданты: баклажаны, сливы, краснокачанная капуста, рыба с высоким содержанием жирных кислот омега-3 и т.д.


Уровень стресса


М ы стоит в пробке или в очереди и уже испытываем стресс. Необходимо найти простой способ, который способен быстро избавлять от стресса, например, это может быть игра на телефоне либо чтение любимого журнала.

 

Читайте также: Все, что нужно знать о пользе и вреде сыра тофу

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті