Витаминная экзотика: чем полезна маракуйя?

Экзотический фрукт маракуйя родом из Бразилии, но приобрести ароматный плод сегодня можно практически в любом магазине. О полезных свойствах маракуйи рассказывает редакция 4mama.

Состав и калорийность

 

Маракуйя славится богатым витаминно-минеральным составом. Плод содержит витамины А, С, В, Е, К, а также такие минералы, как хлор, железо, марганец, кальций, медь, йод, сера, фтор, магний и калий.

 

Калорийность экзотического фрукта составляет всего 68 калорий на 100 грамм. Поэтому продукт можно смело включать в рацион тем, кто следит за своей фигурой.

 

Полезные свойства маракуйи

 

Медицинские исследования доказали, что в плодах этого экзотического фрукта содержится серотонин, который помогает расслабиться, успокаивает нервную систему, а также избавляет от бессонницы. Содержащийся в даре природы калий поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. А антиоксиданты помогают замедлить рост онкологических образований, защищают и укрепляют стенки сосудов.

 

маракуйя

 

Читайте также: Полезные свойства помело, о которых вы не знали

 

Полезные свойства маракуйи бесценны при заболеваниях печени и мочевыводящих путей. Фрукт рекомендуют включать в рацион и тем, кто страдает запорами и имеет проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

 

Благодаря пищевым волокнам плоды маракуйи помогают выводить из организма вредный холестерин, при этом защищая слизистую кишечника от механических и химических повреждений.

 

Кроме этого, лечебные свойства маракуйи нормализуют давление, укрепляют иммунитет, а также помогают избавиться от воспалений и мигрени.

 

Применение маракуйи в косметических целях

 

Сок плодов маракуйи часто используют в качестве ингредиента косметических средств. Такая косметика улучшает тургор кожи, делая ее свежей и чистой. А высокое содержание в маракуйе растительных антиоксидантов позволяет защитить кожу от негативного воздействия окружающей среды.

 

маракуйя

 

Читайте также: Редька дайкон: полезные свойства продукта

 

Противопоказания

 

Маракуйю не рекомендуется употреблять людям с аллергическими реакциями на продукты питания. Ограничить потребление фрукта стоит также беременным женщинам и кормящим мамам. Экзотические плоды противопоказаны грудным детям, поскольку их пищеварительная система не в состоянии справиться с подобными продуктами.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті