Как правильно поощрять ребенка: мнение мамы

Поощрение – очень сильный инструмент воспитания, который поможет вам вырастить гармоничную личность.

1. Хвалить

 

Одним из самых сильных мотиваторов является похвала. Однако похвала должна быть к месту, не стоит чрезмерно хвалить ребенка за естественное поведение. Нужно оценивать поступок, а не самого ребенка, например, если ребенок убрал в комнате не нужно восклицать «ах, какая ты у меня помощница!», лучше скажите как чисто и красиво стало в комнате после уборки. Ребенок обязательно оценит это и будет стремиться и дальше делать вам приятное.

 

 

Читайте также: Кто научил 3-летнюю дочь Ким Кардашьян наносить черную помаду

 

2. Показать ребенку последствия своих поступков

 

В том случае, если ребенок ведет себя неправильно, нужно показать ему последствия, которые могут повлечь его поступки. Если ребенок испортил какую-нибудь вещь, нужно дать понять ему, что взамен новой игрушки будет куплена вещь, которую он поломал. В следующий раз, прежде чем делать глупость, ребенок подумает, а стоит ли лишать себя удовольствий в угоду  какой-то сиюминутной прихоти. И в то же время обязательно отмечайте стремление ребенка к чистоте и порядку, за бережное отношение к вещам.

 

3. Не стоит поощрять ребенка материально

 

Поощрять деньгами или нет – дилемма многих родителей. Если поощрять ребенка за каждый хороший поступок деньгами, исчезнет его мотивация сделать это для того, чтобы порадовать родителей или сделать это для самовыражения (например, нарисовать картину или слепить фигурку из пластилина). Все это из творческого русла плавно перетечет в обычное зарабатывание денег. Причем ребенок не всегда будет нацелен на получение качественного результата. К тому же, если родители перестараются с материальным поощрением, есть риск вырастить избалованного эгоиста, который будет считать, что родители должны платить за каждый его каприз. Лучше всего поощрять ребенка совместными действиями, как поход в кино или парк аттракционов.

 

 

4. Тактильный контакт

 

Очень важно в деле поощрения не забывать про такие простейшие и доступные вещи как объятия и поцелуи. Это помогает малышу чувствовать поддержку родителей и то, что они  в любых ситуациях будут любить его. Это вселяет уверенность в себе и желание делать больше приятностей маме и папе. Подходит для детей любого возраста, но для малышей это жизненная необходимость.

 

5. Пусть ребенок поверит в свои способности

 

Постарайтесь донести ребенку, что он обладает способностями, которые очень вас радуют. Если малыш помог вам донести сумки из магазина, укажите на то, какими тяжелыми они  были и как хорошо, что вы вместе справились. Или скажите дочке, не то что она лучшая танцовщица в мире, а то, что как было приятно смотреть на ее танец, как ее движения завораживали. Ребенок обязательно сам сделает выводы «я сильный» или «я хорошо танцую».

 

Читайте также:Супермамы в Instagram: как многодетная мама создает стильные луки для дочек (Фото)

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті