Почему полезно покупать детям пазлы?

Большинство родителей, думая чем занять ребенка, отдают предпочтение развивающим играм. Такие занятия помогают малышам концентрировать внимание, учиться самоконтролю, а также развивать мышление. Редакция 4mama расскажет, почему полезно покупать пазлы детям.

Польза пазлов для детей

 

О пользе пазлов для детского развития можно говорить часами. Но попробуйте ответить на вопрос: что больше понравится вашему ребенку - сидеть и выводить в тетради кружочки и палочки или собирать пазлы? Ответ очевиден. Помимо того, что пазлы вызывают реальный интерес у малышей, они также являются одним из самых приятных способов выработать усидчивость у ребенка.

 

Помимо этого, собирание пазлов отлично развивает мелкую моторику. Во время игры ребенок исследует руками края фрагментов пазла, подбирает необходимую форму отверстий и сопоставляет кусочки. В раннем возрасте знакомство с пазлами лучше начать с больших фрагментов. Со временем части пазла могут становится все меньше, а рисунок все больше.

 

ребенок

 

Читайте также: Восемь обязательных развивающих игрушек для детей 1 года (Фото)

 

Польза пазлов для детей заключается и в том, что подобное занятие развивает пространственное мышление и восприятие. Малыш должен заранее представлять готовую картинку и в соответствии со своими представлениями расположить кусочки пазлов на основе. Со временем вы заметите, что ребенок начнет машинально подбирать кусочки по цвету и размеру. А для большего обучающего эффекта эксперты советуют собирать пазлы вместе с детьми.

 

Известно, что сборка пазлов развивает не только моторику и мышление, но также речь и кругозор ребенка. Параллельно со сборкой фрагментов проговаривайте вслух названия цветов на картинке или имена героев.

 

дети и игрушки

 

На что обратить внимание при покупке пазлов?

 

Поскольку данный товар будет использоваться детьми, убедитесь в том, что качество пазла соответствует всем нормам. Обязательно запросите у продавца документы, гарантирующие безопасность и отсутствие в пазлах токсичных веществ.

 

Кроме этого, обратите внимание на то, легко ли соединяются части пазла. Ведь собирать картинку будет ребенок, а это значит, что чем больше усилий ему придется прилагать, тем выше риск того, что он потеряет к игре интерес.

 

Читайте также: Чем опасно наличие мягких игрушек в доме

 

При выборе пазлов обязательно учитывайте количество элементов. Соответственно, чем младше ребенок, тем меньше пазлов должно быть в коробочке. Для самых маленьких специалисты рекомендуют приобретать наборы, состоящие из 3-6 частей. А для деток в возрасте до 5 лет лучше ограничиться пазлами на 50-60 деталей.


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті