Все, что женщина должна знать о раке груди

Сегодня, 20 октября во всем мире отмечают День борьбы с раком молочной железы – наиболее распространенным видом онкологии у женщин. Предупрежден – значит, вооружен. 4mama расскажет о необычных признаках заболевания и профилактики.

Распространенные симптомы рака молочной железы – уплотнения в груди, выделения и втянутый сосок.


3 необычные признака рака молочной железы


Боль в спине


Зачастую боль в спине мы воспринимаем, как переутомление. Ведь такое часто случается, если долго сидеть за ноутбуком или носить ребенка на руках, укачивая спать. Если появилась боль в спине, которая по своему характеру ноющая и беспокоит зачастую в ночное время суток, это повод обратиться к маммологу. Также боль может быть в межлопаточной области.


Шелушиться кожа молочной железы


Женщины знают, что осенью нашей коже не хватает витаминов, поэтому она часто шелушиться и появляются покраснения. Но такое явление может говорить о наличии рака молочной железы. Все дело в том, что опухоль выделяет токсические вещества, которые являются аллергенами для кожи.


Асимметрия молочных желез


Безусловно, женщины знают, что молочные железы асимметричны, но незначительно. Если вы заметили, что одна грудь стала больше за короткое время, медлить с обследованием нельзя.


Коварность рака в том, что заболевание начинает проявлять внешние признаки уже на 3-4 стадиях – последних, когда медицина может быть бессильна.

 


Профилактика рака молочной железы: продукты


Жирная рыба (Лосось, семга, скумбрия)


В составе жирной рыбы есть омега-3 жирные кислоты, которые отвечают за активность иммунной системы. Ученые провели исследование, выяснив, что этот продукт на 14% снижает риск появления рака молочной железы.

 

Читайте также: Полезные свойства чернил каракатиц, о которых вы не знали


Бобы


Каждые 10 граммов клетчатки снижают риск развития рака груди на 7%. Бобы можно добавлять в салаты, варить суп и готовить пюре.


Капуста


Белокочанная, брокколи, капуста кале содержат органическое соединение сульфорафан, которое помогает бороться с раком молочной железы.


Гранаты


Продукте содержатся антиоксиданты, которые подавляют рост опухоли.  В пищу можно употреблять и зерна, и свежевыжатый сок.

 

Читайте также: Какие продукты могут испортить кожу осенью?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті