Почему сон с включённым смартфонам может быть опасен для здоровья?

Вот уже много лет ведется дискуссия, как среди ученых, так и среди родителей, вредит ли частое использование смартфонов здоровью детей. А в последнее время ученые из университета Глазго установили, что особо опасен сон с включенными гаджетами. Далее подробнее.

После проведенных исследований, они обнаружили, что дети, которые используют телефоны очень долго и много перед сном, а также не отключают их на ночь и держат рядом с собой, чаще страдают бессонницей и видят кошмары.

 

Читайте также: Ученые рассказали, почему рисовать полезно взрослым


Ученые говорят, что основой причиной плохого сна, который потом сказывается и на работоспособности школьников, является телефонная зависимость. Все потому, что дети в возрасте 11-18 лет находятся под сильным влиянием социальных сетей. Многие даже ночью просыпаются специально для того, чтобы ответить на сообщение или проверить количество лайков под фотографией. И это уже не физиологическое состояние, а психологическая зависимость.

 


Такие выводы ученых школьники подтвердили лично. Кроме того, дети сами и признались, что могут просыпаться посреди ночи от пяти до десяти раз, чтобы проверить обновления на телефоне. Эксперты также решили опросить школьников, влияет ли такая привычка на их успеваемость. Как оказалось, больше половины опрошенных детей признались, что в последнее время стали получать оценки на порядок ниже и сама тяга к знаниям заметно снизилась.


Стоит отметить, что многие родители даже не догадываются о такой телефонной зависимости у своих детей.


Почему дети не могут и минуты прожить без своих смартфонов? Дело в том, что в нашем современном мире модно и необходимо все время быть на связи, быстро реагировать на уведомления  и отвечать на сообщения. Только так можно оставаться в гуще событий и одним из первых узнавать свежие новости
Ученые советуют  отключать мобильные телефоны, хотя бы на время сна, и посвящать это время только отдыху.

 

Читайте также: Зачем в косметике драгоценные металлы и камни?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті