Помоги стеснительному ребенку

Не рассчитывай на то, что стеснительный ребенок сразу преодолеет барьер своей несмелости. Малышу необходимо время, чтобы убедиться, что окружающие его люди доброжелательно настроены.

 

 

Как ты можешь помочь? Выбирай игры, которые помогут карапузу обрести уверенность в себе.


1.    Соревнования на коврике. Эта забава нравится практически всем деткам. Ляг вместе с малышом на коврик. Предложи крохе попытаться столкнуть тебя с ковра на пол. Или посоревнуйтесь, кто первым уложит противника «на лопатки». Обязательно позволь ребенку выиграть и похвали его за успех!


2.    Игры на площадке.  Как можно чаще выводи малыша в места, где играют его ровесники. Придумывай групповые игры для всех деток. Твоему крохе будет легче включиться в забаву, если предводителем будет его мама. Предложи, например, поиграть в паровозик. Сначала «головой» поезда будешь ты, а потом по очереди все малыши. Игру можно сопровождать веселой детской песенкой «Голубой вагон бежит, качается…». Главное, чтобы всем было весело!



3.    Ролевые игры. Дома поиграйте в кукольный театр. Дай своему несмелому малышу роль отважного мишки, который спасает трусливого друга зайчика, попавшего в беду. Перед началом игры обязательно расскажи карапузу сюжет постановки.
 

Не допускай ошибок. Дети очень часто не хотят разговаривать о своей несмелости и стеснительности, поэтому будь дипломатичной. Никогда не говори крохе следующие слова.
 

  • «Скажи тете, как тебя зовут». Малыши не любят, когда их принуждают к чему-либо, а хорошим манерам ребенка все же лучше обучать дома.

 

  • «Мой несчастненький…» Это неправда, что несмелые детки чувствуют себя несчастными! Стеснительность – это всего лишь особенность их характера, которая со временем может измениться.

 

  • «Он стесняется!» Этим ты сама же и программируешь ребенка на соответствующее поведение. В результате он может вырасти неуверенным в себе человеком.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті