Как избежать детских страхов? 4 правила для мамы

Часто родители даже не подозревают, чего боится малыш. И нередко сами способствуют появлению всяческих страхов. Что нельзя делать, чтобы детский страх не укоренился?

 

 

Часто не замечая того, во многих случаях мы сами провоцируем страхи и ночные кошмары своих детей. Молодые родители часто допускают ряд распространенных ошибок, которые напрямую связаны с детскими неврозами, зачастую очень серьезными. Что же делать, чтобы этого избежать?

 

  • Никогда не пугай малыша злым дядей, ведьмой, Бабой Ягой или тараканом с длинными усищами, чтобы добиться послушания. Любые отрицательные герои, пришедшие тебе на ум (в зависимости от того, кем в детстве пугали родители тебя) принесут больше вреда, чем пользы. И потом не удивляйся тому, что вскоре малыш начнет жаловаться тебе именно на упомянутый вами фольклорный персонаж, который посещает его в вечернем полумраке. Только тогда под кроватью ребенка «окажется» уже настоящее чудовище, созданное бурной детской фантазией.

 

  • Не используй в воспитательных целях детский страх боли. Не так уж редко расшалившегося малютку мамаши пытаются утихомирить, пригрозив «тетей в белом халате, которая придет и сделает ему укол»? Это запрещенный прием! Помни, что такие слова для ребенка являются не чем иным как грубым шантажом. Врачей, уколов и боли вообще панически боится каждый третий ребенок в возрасте до двух лет.

 

  • Не оставляй карапуза наедине со своими страхами. Метод «клин клином» здесь неприменим. Ты думаешь, что кроха перестанет бояться, если назидательно оставить его одного в темной комнате? Это ошибка! Вспомни историю с маленькой Джейн Эйр, запертой жестокой теткой в комнате покойного дядюшки. Чудо, что девчушка не сошла с ума от пережитого ужаса!

 

  • Не оставляй ребенка одного в незнакомой ситуации и в новой для него обстановке. Многие детки в таком возрасте очень боятся остаться одни. Малышу часто не под силу в одиночку выработать модели адекватного реагирования на разные ситуации.

 

Даже если ты привела ребенка в отлично зарекомендовавшие себя ясли, не спеши оставить его и уйти по своим делам. Сходите вместе в детский сад заранее. Не пожалей времени и познакомь кроху с воспитателями, детьми. Проведи своего новичка по комнатам и подробно расскажи, зачем сюда приходить и каков распорядок дня. Все это является профилактикой тревожности и мнительности. Спокойное и не затянутое прощание поможет крохе избежать лишней нервной встряски.
 


Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті