Как "оторвать" ребенка от компьютера?

После каникул "оторвать" ребенка от компьютера очень сложно. А ведь началась учеба! Пора и о уроках подумать. Как же отвлечь свое чадо от компьютера?

 

 

Если твой школьник окунулся с головой в компьютерные игры и общение в соцсетях, то тут сразу понятно, что там ему намного интереснее, чем со сверстниками или с родителями. В первую очередь обрати внимание на то, как вы проводите свободное совместное время? Чаще всего дети «подвисают» за компьютером в том случае, если у них в семье принято после работы просто смотреть телевизор или родители вечером полностью отдаются домашним заботам. А ведь в таких случаях чадо предоставлено само себе!

 

Для того чтобы твой школьник отвлекся от Интернета попробуй правильно организовать совместный досуг. Например, совместный семейный ужин, а еще лучше – какое-то интересное занятие (хотя бы спортом), задушевные разговоры о прошедшем дне или настольные игры. Главное, вовремя заметить компьютерную зависимость ребенка и не потерять драгоценное время доверительных отношений между ребенком и родителями. Восстановить такие отношения гораздо труднее.


Помни! Все домашние дела все равно за вечер не переделаешь. Кстати, ребенка-школьника можно смело приобщать к домашней работе – и тебе помощь, и отвлечение от компьютера. И еще, сейчас многие антивирусные программы имеют такую функцию, как родительский контроль. С ее помощью можно не только контролировать, на какие сайты заходит ребенок, но и блокировать опасный по твоему мнению контент, ограничивать время пребывания чада в Интернете, указав четко сроки. Это очень полезно, если большую часть дня ты проводишь на работе, и не всегда бываешь дома в то время, когда твой школьник приходит домой со школы.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті