Когда пора к логопеду

В последнее время слишком много детей не умеют чисто говорить. С чем это связано, никто не может утверждать однозначно. Но каждый родитель должен быть бдительным и лучше лишний раз перестраховаться и посетить логопеда вовремя, чем запустить проблему и исправлять речь ребенка в старшем возрасте.

 

В идеале первый поход к логопеду не помешает, когда малышу исполнится 2 года. Дальше надо смотреть по ребенку. Главное, помнить: к 5 годам малыш уже способен произносить все звуки речи чисто. Если же какие-то из звуков еще недоступны малышу даже к 4 годам – не откладывай посещение специалиста.

 

Ребенку до 5 лет гораздо легче дается исправление произношения, ему понадобится меньше времени и усилий для освоения непослушных звуков, чем ребенку 6-7 лет. Кроме того, неправильное произношение будет иметь серьезное влияние на обучение малыша чтению и письму. У деток с неправильным произношением звуков очень часто встречаются специфические ошибки и трудности в освоении грамоты.

 

Логопед исправляет не только дефекты произношения, но и помогает расширить словарный запас, формирует умение составлять рассказ и правильно оформлять высказывания с точки зрения грамматики. Поэтому логично будет заняться чистотой речи ребенка до начала школьных нагрузок, а своевременная правильно организованная коррекционная работа не только устранит существующие дефекты, но и предупредит появление новых. В любом случае, если есть хоть какие-то сомнения, нужны или не нужны занятия с логопедом, консультация с компетентным специалистом точно не помешает.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті