Интернет: правила безопасности для ребенка

На сегодняшний день представить жизнь без Интернета практически невозможно. К тому же мировая Сеть стала доступна и для детей. И самое страшное в том, что узнать, кто сидит по ту сторону общения практически невозможно. Научи своего школьника правилам безопасности.

 

 

 

Дети-пользователи Интернета, в отличие от взрослых,  не осознают всей угрозы, скрытой по ту сторону монитора. Узнать кто или что "там" находится  практически невозможно в домашних условиях.

 

Запрет на выход в Интернет

 

 

Тебе кажется, что самое безопасное для ребенка - это вообще запретить ему выходить в Интернет без присмотра? Это заблуждение. Запрещая, ты сама подталкиваешь свое чадо к обману: он начнет искать "выход" в Сеть в школе, у друзей, на своем же мобильном телефоне. Тогда уж точно проконтролировать не будет возможности. Что же тогда делать? Воспользуйся нижеприведенными правилами. С их помощью ты и доверетительные отношения с ребенком сохранишь, и убережешь его от нежелательной информации и посягательств.

 

1.            Размести компьютер в комнате, в которой чаще всего находится вся семья.

Так ты сможешь не только контролировать пребывание в Интернете, но и ненавязчиво обучать своего ребенка правилам общения в Сети, а заодно и контролировать. 

 

2.            Используй будильник для лимитирования Интернет-времени.

Продолжительность прогулки по Сети оговори с ребенком заранее. Согласно нормам, определенным МЗ Украины, для первоклассников время пользования компьютером - 10-20 минут в день, ученики 2-4 классов могут посидеть у монитора не более 20-25 минут в день.

 

3.            Обязательно используй технические способы защиты компьютера от нежелательного вторжения: антивирус, спам-фильтр, программы родительского контроля.

 Не секрет, что в Интернете много информации, которая не только содержит азартные игры и фото сексуального содержания, но и пропагандирует насилие, извращения, социальную нетерпимость, сектантство. А это и есть главная родительская головная боль. Программа «Родительский контроль» заблокирует нежелательные ресурсы и «неблагонадежные» всплывающие окна. Кроме того, с помощью этих программ можно отследить, какие сайты посещал ребенок без твоего ведома и что он там делал. К тому же сейчас программы родительского контроля предлагают многие компании, создающие антивирусы. Некоторые программы можно установить и самостоятельно, причем совершенно бесплатно. Например:

  • Net Nanny https://www.netnanny.com/
  • Safe Eyes https://www.internetsafety.com/safe-eyes-parental-control-software.php
  • Crawler Parental Control https://www.crawlerparental.com//
  • КиберМама https://www.cybermama.ru/
  • Дополнение для Интернет-браузеров https://www.parentalcontrolbar.org/

 

4.            Создай семейные правила пользования Интернетом.

По возможности почаще обсуждай со своим ребенком темы, связанные с Интернетом и «хищниками», там обитающими, если ты не хочешь, чтобы он учился на собственных экспериментах.  Ведь семейные традиции, нормы и правила – самые долговечные.

 

5.            Поддерживай с ребенком доверительные отношения.

Не надо воспринимать ошибки своего ребенка, как жизненные проблемы. Дело в том, что людей, которые не совершали ошибок, не существует. Что бы ни случилось, твой ребенок должен знать, что ты придешь на помощь и он может рассчитывать на твое понимание.

 

6.            Научи своего школьника критически относиться к Интернет-информации и ни в коем случае не размещать конфиденциальные данные он-лайн.

Расскажит ребенку, почему нельзя слепо доверять почерпнутой из Интернета информации и где ее можно проверить (например, в книгах, газетных архивах). Объясните, почему нельзя размещать в Интернете личную информацию – имя, адрес, номер мобильного телефона, место учебы, электронный адрес, номера кредитных карточек родителей, «говорящие» фотографии (фото, на которых видно номер дома/улицы/школы/машины).

 

7.            Помоги ребенку создать свой безопасный почтовый ящик.

Обычно, на популярных серверах почтовыми ящиками пользоваться легко, к тому же они защищены от спама и вирусов. А еще ими легко пользоваться.

 

Читай также "Правила безопасности детей в Интернете"

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті