Ветрянка, краснуха, корь, скарлатина. Как отличить сыпь?

С момента активного общения со сверстниками (с 1,5-2 лет) кроха становится уязвимым для детских капельных инфекций: ветрянки, краснухи и кори. Практически вся группа детских вирусных инфекций сопровождается возникновением высыпаний на теле.

 

 

 

Визитной карточкой ветрянки является скорость распространения сыпи: малыш покрывается высыпаниями на глазах. В процесс вовлекается и волосистая часть головы.

 

Читай также "Особенности ухода за ребенком, больным ветрянкой"

 

При краснухе сыпь в виде розовых пятнышек сначала появляется на лице и шее, затем в течение нескольких часов распространяется по телу. Через день-другой сыпь бледнеет и проходит, оставляя после себя легкую пигментацию.

 

Корь характеризуется сливной мелкопятнистой сыпью. Ее отличительной особенностью является этапность появления сыпи. В первый день появляются высыпания на личике, во второй на верхней половине туловища и ручках, а на третий – на ножках. При скарлатине мелкоточечная сыпь располагается на покрасневшей коже. Наибольшие скопление элементов в естественных складочках. В области лица остается свободным от сыпи носогубный треугольник.

 

Читай также "Краснуха"

 

Как помочь? Практически все капельные инфекции начинаются с общих катаральных явлений. Если появлению сыпи предшествовал подъем температуры тела, ты можешь заподозрить инфекционное заболевание. Обязательно вызывай врача на дом! До осмотра не «замазывай» элементы сыпи зеленкой или фукорцином.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті