Отеки при беременности

Отеки распространенная проблема при беременности. К вечеру твои стопы и голеностопные суставы становятся шире, а на голени остается стойкий след от резинки носок? Это отеки. Многие беременные знают о возможности появления отеков и очень переживают по этому поводу. Мы подскажем, в каких случаях есть реальный повод для беспокойства.

 

Варикозное расширение вен провоцирует появление отеков
Варикоз – это нарушение оттока венозной крови от нижних конечностей. Снижение тонуса вен, изменения со стороны венозных клапанов приводят к тому, что кровь «застаивается». Жидкость скапливается во внесосудистом пространстве, что провоцирует возникновение отеков.
 
Если беременная плохо питается, у нее могут появиться отеки
Снижение в рационе беременной белка, даже на фоне ограничений в питье, может привести к развитию так называемых голодных отеков. Белок альбумин в организме человека имеет свойство удерживать молекулу воды. Именно благодаря альбумину вода не покидается кровеносное русло и не устремляется в окружающие ткани. Голодание, пусть даже частичное, приводит к снижению уровня этого белка в крови, а также к истощению его запасов. Вследствие этого жидкость «уходит» в ткани, формируя отеки. Чаще парциальный, или частичный голод возникает, когда женщина в одночасье перестает употреблять белки животного происхождения (мясо, творог, рыбу) и переходит на вегетарианский стол, но при этом плохо ориентируется, чем заменить источник белка.
 
При отеках, развившихся на фоне варикозного расширения вен, помогут контрастный душ и ношение компрессионного белья
 
Начальные стадии варикозного расширения вен могут сопровождаться появлением отеков на ногах, особенно в вечернее время. Позволь себе отдохнуть после работы: сидя в кресле, положи уставшие ножки на рядом стоящий стул. Решила прилечь – подложи под икры подушечку. Гигиенический душ завершай контрастным, направляя струю на ноги (от голеностопных суставов до бедер). Смена температуры тонизирует кожу и тренирует сосудистую стенку. Настоящую поддержку расширенным венам оказывает специальное белье: гольфы, чулки и колготы. Особое плетение и эластичная нить придают этим изделиям прочность и упругость. Благодаря этим качествам оказывается умеренное давление (или компрессия) на определенный участок ноги. Приобрести такие изделия можно в аптеках. Консультант поможет подобрать размер.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті