5 свойств специй, которые полезны для нашего организма

Мы часто используем специи, чтобы придать блюду особый вкус или остроту, но мало кто из нас задумывается, что приправы полезны для нашего организма.

 

 

В специях содержатся самые важные вещества - антиоксиданты. В чем их польза? В том, что антиоксиданты снижают вредное воздействие свободных радикалов, которые вызывают в организме окислительный стресс. Этот стресс в человеческом организме проявляется морщинами на коже и даже появлением рака, диабета и сердечных недугов. В щепотке приправ антиоксидантов содержится больше, чем в одном стакане ягод.

 

1. Специи, которые помогут при простуде

На первом месте в этом списке, конечно же, имбирь. За ним идут корица и гвоздика. Эти специи активизируют кровоснабжение организма, что важно для того, чтобы антитела активней включились в борьбу с инфекцией и простудой. Также эти приправы обладают стимулирующим и тонизирующим эффектом, мобилизуют внутренние силы. 

 

2. Специи, которые снижают вредный холестерин в крови

Холестерины опасны тем, что вызывают закупорку кровеносных сосудов. А это в свою очередь приводит к инфаркту или инсультую. Если ты включишь в свое меню куркуму и корицу, этих неприятностей тебе удастся избежать. 

 

3. Специи, нормализующие гормональный фон, усиливающие желание

Некоторые специи не зря называют мужскими или женскими. Например, базилик - это мужская пряность, а мускатный орех - женская. Масла, содержащиеся в этих специях, обладают свойством стимуляции работы желез внутренней секреции. Кстати, шафран очень полезен женщинам, при гормональных сбоях. Так прием 2-3 пестиков шафрана сособствует восстановлению менструального цикла при нарушении. А ваниль, благодаря летучим ферментам,  благотворительно воздейтсвует на центральную нервную систему.

 

4. Специи, которые защищают от онкологических заболеваний

Антиоксиданты, которые есть в специях в огромных количствах, помогают активно бороться с канцирогенами. Ученые выделили из куркумы вещество, блокирующее биохимические процессы, приводящие к развитию опухолей шеи и головы. А из хрена - молекулу, способная разрушать раковые клетки.

 

5. Специи, которые помогают похудеть

В острых специях содержится вещество капсаицин. Свойство его в том, что оно помогает быстро получить чувство насыщения. То есть острого блюда съесть много не удастся именно по этой причине. Кстати, капсаицин помогает организму расходовать энергии на 23% и тормозит развитие жировых клеток.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті