5 признаков хорошего педиатра

Хороший педиатр - вопрос № 1, споявлением в доме ребенка. Как понять, подходит ли он ребенку? Узнай 10 признаков, по которым можно определить, стоит ли доверить здоровье малыша выбранному вами (или назначенному поликлиникой) детскому врачу.

Хороший детский доктор должен уметь лечить. Но лучший педиатр, которого достоин ваш малыш, постарается приложить все свои силы к тому, чтобы ребенок не болел. Ни в настоящем, ни в будущем.

 

 

1. Чистота - прежде всего!

Детский доктор должен быть одет в белый халат как во время приема, так и посещая пациента на дому. Придя к вам, он снимет уличную обувь и верхнюю одежду и поинтересуется, где можно вымыть руки. Антисанитарное поведение педиатра говорит о том, что у него нет времени (или желания!) на подобные мелочи, а значит, и здоровье твоего малыша для него – незначительная мелочь.
 

2. Врач, а не дистрибютор

Педиатр не станет активно продвигать лекарства какой-то определенной марки. Или рекомендовать перевести ребенка на искусственное вскармливание и давать строго определенную смесь. Проще говоря, заниматься дистрибьюцией. Лекарства должны подбираться каждый раз с учетом особенностей, аллергических реакций и предрасположенностей каждого отдельного ребенка.  
 

3. Современный доктор

Современный педиатр должен быть в курсе современных методов лечения и иметь представление о новейших препаратах: какие из них дублируют давно известные лекарства, достоинства каких преувеличенны, какие настолько новы, что последствия их применения пока еще трудно предсказать. 
 

4. Личный контакт

Хороший педиатр должен быть по совместительству и психологом, чтобы с первого раза вызвать доверие не просто у ребенка, а у больного ребенка. А это очень непросто. Особенно если учесть, что в некоторых случаях детского доверия должно хватить и на ощупывание больного места. Поэтому доктор должен быть терпелив, доброжелателен, уметь предугадывать детские реакции и, если ситуация выходит из-под контроля, отвлечь ребенка с помощью игрушек и других подсобных инструментов.
 

5. Уметь объяснить

Свои действия и назначения педиатр должен обосновывать. Уважение к родителям – одно из основных качеств детского врача, и проявляется оно в том, что он досконально объясняет взрослым, что, зачем и из каких соображений что-либо прописано ребенку. Если врач на вашу просьбу объяснить смысл назначения тех или иных лекарств отвечает что-то вроде «так надо!», прощайтесь. При этом, педиатр не должен сгущать краски, пугая вас, или же искажать информацию в положительную сторону, как это часто происходит, когда контракт с коммерческой поликлиникой оплачен и врач, которому теперь не о чем беспокоиться, старается избежать лишних хлопот.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті