Кому молоко противопоказано?

Такой продукт как молоко очень полезен. Но не всем, уверены ученые из Швеции. Молоко полезно детям, так как в нем много кальция и есть витамин D, для лучшего его усвоения, а вот взрослым женщинам пить этот продукт производства буренок - нельзя. Почему? Читай дальше.

 

 

 

 

Ученые из шведского Uppsala University обнаружили, что не все, что полезно ребенку, полезно взрослым. Например, молочные продукты, в том числе и молоко. Оказалось, что  чрезмерное потребление этих продуктов женщинами может привести не к укреплению костей, как считалось ранее, а, наоборот, к вымыванию кальция из костей. 

 

Изначально исследователи проводили опыты с мышами, крысами и хомяками. И именно во время этих опытов они обнаружили скрытую угрозу молочных продуктов для костей. Дело в том, что в желудке молочный сахар лактоза расщепляется на галактозу. Эту добавку ученые вводили в корм животным регулярно. И после такого питания мыши, крысы и хомяки жили намного меньше своих сородичей, которым в корм эту добавку не добавляли.

 

После этого шведские специалисты решили проверить свою теорию, наблюдая за людьми и их питанием. В течение 20 лет они контролировали питание 61 433 женщин в возрасте от 39 до 74 лет. За все время исследования умерли 15 541 женщина, а 17 252 пережили травмы конечночтей, 4 259 из которых - переломы тазобедренных суставов.

 

Ученые сравнили эти данные с анкетами участниц о характере их питания и обнаружили, что все они потребляли более трех стаканов молока в день.  

 

Шведские специалисты утверждают, что галактоза может вызвать оксидативный стресс и воспаления хронического характера в организме женщин. Поэтому любительницам молочных продуктов с возрастом стоит ограничить потребление молочных продуктов, и уж тем более молока, до 1 стакана в день.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті