Запреты без слова "нет": полезные советы для родителей

Как правильно запрещать, чтобы не употреблять слово "нет".

Когда дети часто слышат от родителей слова "нет" и "нельзя" они со временем просто перестают их воспринимать. К тому же запреты дети воспринимают как посягательство на их самостоятельность - и в таком случае договориться с ребенком очень сложно. Как отказать и запретить малышу, чтобы он не слышал слова "нет"?

 

1. Подавайте информацию без запрета. К примеру, если малыш просит погулять с ним, не говорите ему: "Нельзя, сейчас мы будем есть". Вместо этого лучше сказать: "Ужин уже готов. Сейчас мы все будем садиться за стол".

 

2. Активное слушание. Если ребенок, например, отказывается идти домой после прогулки, покажите ему, что принимаете его чувства: "Я понимаю, что ты очень хочешь остаться гулять, но нам нужно возвращаться домой".

 

3. Запрет заменяйте разрешением. Если малыш просит сладости, не говорите: "Нет, ты еще не обедал", лучше: "Обязательно дам тебе конфету, но только после обеда".

 

4. Время на раздумья. Когда ребенку что-то нужно, не отказывайте ему сразу, попросите время подумать. Так, малыш поймет, что его желания и просьбы учитываются, ну а вы действительно подумаете над подходящим ответом.

 

Безусловно, следовать этим советам очень сложно, но полученный результат действительно того стоит.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті