Как поддержать порядок в детской комнате после уборки?

Каждой маме знакомо, когда через пару дней после наведения порядка в детской опять наблюдается хаос. Порядка хватает всего на три дня (и это максимум). Как же приучить ребенка поддерживать порядок в детской комнате?

Давно доказано, что дети намного комфортнее себя чувствуют, соблюдая определенный режим и придерживаясь элементарных правил, ведь хаос на них действует возбуждающе. Но для того, чтобы соблюдать, детям нужно правила эти знать. Именно поэтому тебе, как маме, сначала нужно эти правила продумать и внедрить. Помни, что правил не должно быть слишком много (идеально 7), иначе в маленькую головку ты их не вложишь. Также постарайся не использовать такие слова как "обязан", "должен", "нельзя". Обычно такие фразы вызывают протест и желание у чада делать все прямо противоположным образом. Например:

 

Семейные правила чистоты

  1. Игрушки вечером перед сном раскладываем по местам.
  2. Прежде чем начать играться с новыми игрушками, убираем те, которыми игрались до этого.
  3. Прыгаем по полу, бегаем на улице, едим на кухне.
  4. Карандаши и фломастеры после рисования прячем в ящик стола.
  5. Включают электроприборы в розетку только взрослые.

 

Важно!

После составления правил, обсуди их с ребенком и не забывай постоянно к ним возвращаться и соблюдать. Со временем они прочно войдут в жизнь чада. Составляя правила, старайся использовать фразы по типу "Едим на кухне" вместо "Перед телевизором есть нельзя".

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті