Беременность омолаживает женщину: открытие ученых

О том, что поздняя беременность влияет на женщину, как дополнительный стимул держать себя в форме, известно давно. Но недавно ученые из Израиля, наблюдая за своими подопечными, обнаружили, что вынашивание ребенка положительно влияет на физическое состояние тканей будущей мамы.

О том, что продукты жизнедеятельности плода выводятся в мамину кровь, но о влиянии этого процесса на организм женщины в плане положительных проявлений никто не до сих пор не говорил. А недавно специалисты из Hebrew University of Jerusalem (Еврейского Университета Иерусалима) сделали грандиозное открытие, наблюдая за лабораторными мышами. Оказалось, что в беременность их подопечных в возрасте приводит к тому, что ткани мамы быстрее регенерируются и становятся даже моложе, чем до беременности.

 

Ученые наблюдали за двумя группами мышей: в одну входили молодые самки, которые только-только достигли половой зрелости, а во вторую - самки, у которых должна наступить менопауза. До оплодотворения у всех этих мышек проверили способность тканей печени регенерироваться. Это исследование показало, что у молодых особей за двое суток ткань печени восстанавливается на 82 %. У старших самок - только 46 %. А после оплодотворения результаты повторного исследования поразили ученых. Оказалось, что у мышей в возрасте ткани печени за двое суток восстанавливаются на 96 %, в отличие от младшего поколения, у которых показатели остались на прежнем уровне.

 

Кстати, перед этим исследованием этими же учеными было доказано, что и мышечные ткани проходят такой процесс. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті