Как депрессия мамы влияет на развитие мозга у грудного ребенка

Послеродовая депрессия - нелегкое состояние для женщины. Но у этой проблемы есть еще одна сторона: оказывается, послеродовая депрессия мамы вызывает гиперактивное развитие правого полушария головного мозга у ребенка.

 

Что в этом плохого - спросишь ты? Ведь правое полушарие имеет такое же право на развитие, как и левое. Да, но функции  у разных полушарий разные. Дети, у которых правое полушарие развито сильнее, часто плохо понимают шутки, склонны смотреть ужастики, они менее ласковы и не склонны привлекать родителей к своим играм в раннем детстве. А позднее - не пускают маму и папу в свой, нередко - ярко выраженный интровертный мир.

 Взрослея, такие дети избегают контакта «глаза в глаза» и поэтому производят впечатление неискреннего человека, «себе на уме». И это отражается на судьбе человека в целом, как личной, так и профессиональной. Скорее всего, это происходит, потому что дети мам, впавших в послеродовую депрессию, в буквальном смысле слова с пеленок не ждут, что мама будет смотреть им в глаза с любовью и нежностью. И такое «не ожидание» сохраняется на всю жизнь…  

Читайте также: Что такое послеродовая меланхолия?

Мамина депрессия порождает депрессию у ребенка

 Самое болезненное для ребенка с точки зрения  психологии состояние – это невозможность добиться внимания мамы. А мамы, находящиеся в состоянии депрессии, примерно 40% своего времени оставляют для чего угодно, но только не для общения с ребенком. Они не отвечают на призывы малыша, часто злятся, ведут себя грубо по отношению к ребенку. Результат: гиперактивное развитие правого полушария головного мозга  в ущерб левому. А также: увеличение риска развития депрессивных состояний в 6 раз по сравнению с детьми, чьи мамы не страдали послеродовой депрессией.

Вывод: не относись к своему психологическому состоянию с легкомыслием! Почувствовав симптомы послеродовой депрессии, немедленно принимай меры к ее устранению! Правильное формирование головного мозга ребенка  определяет все его будущее!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті