Топ-7 способов избежать стресса

Каждый день мы подвергаемся стрессу. мир предоставляет нам огромное количество поводов для беспокойства: то транспорт опоздал, то на работе что-то не ладится, то ребенок не слушается… Эти «неприятности» чреваты головными болями, потерей или ростом аппетита, бессонницей. Мы раздражаемся по пустякам, чаще болеем. А можно ли избежать стресса?

 

 
 
1. Мысли позитивно! Всегда нужно помнить, что наша жизнь – огромная ценность, чудо, по сравнению с которым любой ее отдельный фрагмент (каким бы значительным он ни казался) – песчинка в океане жизни. «Все проходит» – говорят мудрецы, поэтому не стоит зацикливаться на неприятных моментах.
 
 
2. Смейся! Чувство юмора – это одна из загадок, которую до сих пор не разгадали ученые. Именно способность смеяться спасает человека от психических перегрузок, сбрасывает накопившееся напряжение. Тем более что минута смеха продлевает жизнь на полчаса! Вспоминай веселые случаи из жизни, анекдоты, смотри кинокомедии. Благодаря смеху приходят в норму пищеварение и сон, улучшаются обменные процессы.
 
 
3. Делай утреннюю зарядку! Проснувшись утром, не спеши первым делом на кухню, чтобы насладиться чашечкой кофе. Сладко потянись, ощути радость жизни в каждой клеточке тела и сделай несложную утреннюю зарядку. Это поможет не только проснуться, но и подарит заряд сил и бодрости на целый день.
 
 
4. Больше движения! Старайся как можно больше ходить пешком. Ходьба – это прекрасный антидепрессант, прогоняющий усталость и поднимающий настроение.
 
 
5. Соблюдай режим дня! Только здоровый ночной сон обеспечивает организм необходимым запасом прочности (ночью вырабатывается гормон сна мелатонин – сильнейший антиоксидант, продлевающий молодость). Поэтому спи до восьми часов в сутки. Ложись и вставай пораньше: с первыми лучами солнца мелатонин начинает превращаться в серотонин – гормон бодрствования. Сон в светлое время суток неэффективен!
 
 
6. Правильно питайся! Продукты, которые мы едим, влияют не только на физическое самочувствие, но и на наше настроение. «Психический иммунитет» повышают все продукты, содержащие йод (например, морепродукты). И налегай на каши, которые содержат «медленные» углеводы: они плавно поднимают уровень сахара в крови и не подрывают здоровье поджелудочной железы.
 
 
7. Общайся! Не стоит замыкаться в кругу собственных проблем – активно общайся с приятными тебе людьми. И ты заметишь, что неурядицы уходят, а радости становится все больше.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті