Советы мам: как правильно наказывать ребенка?

Кто из нас, родителей, хоть раз в жизни не сталкивался с тем, что свое чадо нужно наказать? А чаще всего и не раз... Как же правильно наказать ребенка так, чтобы и его не обидеть, и чтобы он знал, что не взирая на свой проступок его все равно любят сильно-сильно? Вот совет одной из наших читательниц.

Для каждой мамы ее ребенок самый лучший, но иногда любимое чадо вытворяет такое, что наказание становится почти неизбежным. Исходя из собственного опыта, хочу выделить несколько правил относительно наказаний для ребенка – их соблюдение поможет не навредить хрупкой психике крохи и не испортить отношения между вами.

 

1. Наказание должно быть справедливым. Зачастую в семье наказания применяет один из родителей, и ребенок ищет защиты у другого. Между тем кроха прекрасно чувствует, что наказан не только он, но и тот, кто его наказывал. Как бы тебе ни было неприятно, найди в себе силы проявлять солидарность и не вмешиваться, если более суровые воспитательные меры действительно необходимы.

 

Читай также "Смешные детские высказывания о наказаниях"

 

2. Важнейший критерий «правильности» наказания – его своевременность. Наказание должно последовать сразу за проступком, пока ребенок еще помнит его и осознает то, что произошло. Дети, особенно маленькие, быстро забывают то, что было в недалеком прошлом, собственная вина кажется им малозначительной. В результате «наказание ни за что» никакого воспитательного эффекта не приносит. Впечатления от него быстро испарятся из сознания ребенка, и уже через пару часов проступок может повториться, если не акцентировать внимание на сути нарушения. Малыш  должен понять, что плох его поступок, а не он сам. Он должен быть уверен в  возможности родительского прощения, если вина осознана.

 

3. Никогда не угрожайте ребенку. Он еще маленький и воспринимает угрозу «отдам тебя дяде» всерьез, что может привести к затяжной депрессии. Где же малышу искать сочувствия и защиты, если собственные родители от него отказываются? Если сто раз повторять ребенку, что он непослушный или несообразительный, то кроха таким и будет. Навешивание ярлыков формирует у ребенка заниженную самооценку и провоцирует появление в дальнейшем множества проблем. Ни в коем случае не применяйте физических наказаний! Дети, которых регулярно бьют родители, зачастую вырастают замкнутыми и закомплексованными или, того хуже, обижают слабых.

 

Читай также "Как правильно кричать на ребенка: советы опытной мамы"

 

4. Наказание должно разрешать конфликт, а не усугублять его, поэтому не наказывайте ребенка «под горячую руку» – сначала разберитесь в причинах его плохого поведения. Помните, что разумное, умело примененное наказание – это полезная воспитательная мера, однако любой  проступок малыша лучше предотвратить. Чаще хвалите своего ребенка, не забывайте отмечать все его мелкие хорошие поступки. Поверьте: ваш карапуз не хочет быть непослушным, ему очень нравится быть умницей – при условии, если вы это замечаете и вовремя оцениваете.

 

Марина Пахалович, г. Бровары

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті