Как выбрать место для детской или семейной фотосессии? За и против студии, дома, улицы

Один из первых вопросов, которые задают все родители, когда планируют детскую фотосессию – где лучше фотографировать ребенка: в студии, дома или на улице?

"Однозначного ответа  не даст ни один фотограф. Каждый из этих форматов имеет свои плюсы и минусы" . - говорит Маргарита Безкровная, детский и семейный фотограф, мама троих детей. - И предлагает рассмотреть все плюсы и минусы фотосессии в разных местах. 


Детская фотосессия в студии


Плюсы детской  фотосессии в студии: 

  • Съемка не зависит от погодных условий. Фотосессия состоится даже если за окном проливной дождь.
     
  • Профессиональный свет. Одна из причин, по которой отдается предпочтение студии – это наличие профессионального светового оборудования.



Минусы детской  фотосессии в студии: 
 

  •  Плата за аренду. Стоит учесть, что к стоимости услуг фотографа добавится еще оплата студии. Цены на аренду могут варьироваться, но в любом случае это дополнительные расходы.

  • Ограниченность во времени. Обычно студии сдают помещение почасово. Освободить его нужно в строго установленное время. А теперь представьте, что родители долго собирались, в последний момент ребенок стал капризничать, пришлось его успокаивать, затем еще постояли 15 минут в пробках. В итоге добрались с опозданием, а тут еще нужно переодеть ребенка, причесать, дать ему попить. В общем, из двух часов аренды можно вычесть минут 40. К этому добавится еще время, которое нужно, чтобы ребенок привык к новой обстановке и расслабился. Конечно, все это некритично. Но такие моменты тоже стоит учитывать, если собираетесь фотографироваться в студии.

     
  • Однотипный интерьер. Многие отдают предпочтение съемке в студии из-за красивого тематического интерьера. Действительно, особенно новогодние фотографии, сделанные в студии, похожи на настоящие открытки. Открытки, которые напечатали большим тиражом… А вы только задумайтесь, у скольких еще детей фотографии будут на фоне таких же декораций, с такими же игрушками в руках? А учитывая, что это всего лишь реквизит, который не несет никакой ценности ни для малыша, ни для родителей, будет ли фотография через много лет вызывать положительные эмоции и воспоминания? Вряд ли.

  • Незнакомое место. Как правило, и ребенку, и родителям в студии намного тяжелее расслабиться, чем в привычной для них обстановке.Мамы нервно смотрят на часы думая о времени. Дети не понимают что от них хотят,  могут вести себя более скованно, напряжено. Фотографу придется  хорошенько постараться, чтобы настроить их на нужный лад.






Детская фотосессия дома


Плюсы детской фотоссессии дома:
 

  •  Пожалуй, главное преимущество – это то, что родителям и ребенку никуда не надо ехать. Фотограф сам к вам приедет в удобное время. Конечно же, заранее согласованное. Как правило, детский фотограф не устанавливает строгие временные рамки съемки. Он понимает, что в процессе могут возникнуть разные ситуации, поэтому прогнозировать длительность фотосессии достаточно трудно. В отличие от съемки в студии, где фотографу нужно постоянно думать о времени, здесь можно спокойно, не спеша, познакомиться с ребенком, войти к нему в доверие. Малышу нужно время привыкнуть к фотографу, чтобы не чувствовать зажатость и быть естественным перед камерой.

     
  • Привычная среда обитания. Ребенок находится дома, в месте, где чувствует себя наиболее привычно и комфортно. Он на своей территории. К тому же дома под рукой все любимые игрушки и развлечения: раскраски, мячики, лего, железная дорога. Пока ребенок будет играть, фотограф поймает прекрасные кадры. И в вашем семейном альбоме окажутся снимки не только вашего малыша но и его любимые игрушки, его комната.

     
  • Часто родителей пугает отсутствие красивого интерьера , но давайте разберемся какие возникают у вас чувства когда вы смотрите ваши детские фото, что вы на них видите кроме себя? Пересматривая старые фотографии, мы переносимся в прошлое и проживаем какую-то маленькую жизнь, обращаем внимание не только на людей в кадре, а и на разные мелочи, которые их окружают. Это могут быть элементы интерьера, вещи и т.д. Все то, чем была наполнена жизнь семьи в этот момент, вещи, с которыми связаны приятные воспоминания и ассоциации.



Минусы детской фотосессии дома: 
 

  • Съемке дома может помешать недостаток освещения и места. Но при правильном, профессиональном подходе обе трудности решаемы.
     

Детская фотосессия на улице


Плюсы детской  фотосессии на улице: 
 

  • Съемка на улице – это многообразие видов, локаций, «реквизита». Вариантов огромное количество: двор, парк, торговый центр, дача, лес, загородные комплексы отдыха, поле и т.д. Нас окружает столько красивых мест, стоит только оглянуться! 

  • Ранним утром и на закате – идеальное время для съемки. Фотографии получаются мягкие и естественные.

     
  • На улице и родители, и дети чувствуют себя свободно. Можно бегать, прыгать, играть в подвижные игры и веселиться от души. Так рождаются самые искренние эмоции. Выездная уличная съемка – это не просто фотосессия, это приятный совместный досуг. Если семья давно не выбиралась дальше ближайшего парка, то съемка на природе, у реки станет отличным поводом для загородной поездки.

 


Минусы  детской  фотосессии на улице: 

 

  • Съемка на улице зависит от погоды. Если в назначенное время пошел дождь, усилился ветер и т.д., фотосессию придется отменить.


Как видим, каждая съемочная локация имеет свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от того, какие цели вы ставите перед собой. В любом случае стоит помнить, что фотосессия должна быть приятным времяпрепровождением семьи. Не место, а только  искренние эмоции сделают ее по-настоящему удачной.


Автор – Маргарита Безкровная
    

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті