Лучшее время для завтрака, обеда и ужина: живи в согласии с собой

Правильное питание - одна из важнейших составляющих здоровья. И в этом вопросе не бывает мелочей - важно качество пищи, ее количество, а также - время завтрака, обеда и ужина.

 

Многие люди пренебрегают завтраком из-за дефицита времени, из-за того, что "еще непроснулся" и т.д. Но, согласно аюрведе, это совершенно неправильно. Завтрак должен быть легким – 20 % общего дневного объема продуктов. Но завтракать нужно обязательно!
 

Обедать лучше всего в полдень, когда солнце в зените (это период наибольшей активности пищеварительного тракта), а ужинать – за 2-3 часа до сна (чтобы организм мог отдохнуть и восстановиться). Каждый следующий прием пищи должен наступать только тогда, когда переварится предыдущая. Нужно избегать перекусов, поскольку именно они являются причиной избыточного веса. Старайся употреблять только натуральные и свежие продукты, исключи долгохранящиеся соки, йогурты, консервы, полуфабрикаты с большим содержанием консервантов.


Для улучшения пищеварения за 30 минут до еды выпей имбирный чай: в горячую воду или чай добавь несколько граммов корня имбиря (можно сушеного). На случай, если ты после еды почувствуешь дискомфорт в желудке, аюрведа предлагает специальные пищевые тоники. Например, простокваша с водой в соотношении 1:2 (летом 1:3) с добавлением соли, черного перца и базилика (куркумы, семян сельдерея и др. – по вкусу), выпитый через 30 минут после приема пищи, поможет тебе переварить плотный обед.


Ужин - не позже. чем за два часа до отхода ко сну. Естественно, легкий. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті