Первый триместр беременности. УЗИ

Благодаря современной аппаратуре и умениям специалистов мы можем разгадать самые сокровенные тайны нашего организма, даже заглянуть в растущий живот беременной женщины!

 

У тебя задержка и тест показывает заветные две полосочки? Не стоит в первую очередь бежать на УЗИ (сейчас множество частных клиник проводят это исследование)! Для начала стань на учет в женской консультации. Доктор обозначит необходимые лабораторные исследования, и в том числе срок первого УЗИ.

 

Когда пойти на УЗИ?

 

Первое УЗ-исследование  назначают на сроке беременности 10-12 недель. Почему именно тогда? Размеры плода уже достаточно велики для детального осмотра. Что будет интересовать на этом сроке специалиста? Нет ли грубых пороков развития малыша, врач сможет рассмотреть не только ручки и ножки крохи, но и структуры головного мозга, сердечко, позвоночник и некоторые внутренние органы. На этом сроке беременности завершаются процессы формирования плаценты. Важно определить степень зрелости плаценты и ее расположение.

 

Когда следует провести УЗИ внепланово?

 

Если у будущей мамы возникают жалобы на боли внизу живота или подозрительные кровянистые выделения, то УЗИ проводят в срочном порядке на любом сроке. С помощью исследования можно определить тонус матки и состояние плодного яйца. Если обычного УЗ-осмотра (через переднюю брюшную стенку) недостаточно, то доктор может рекомендовать трансвагинальное исследование. За счет того, что толщина тканей при таком методе исследования значительно меньше, изображение получается четким и детальным.

 

Наш совет! Проконсультируйся у гинеколога: повышенный тонус матки, например, успешно снимается постельным режимом и определенными медикаментами. Подозрение на неблагополучие с крохой обязательно нужно подтвердить контрольным УЗ-исследованием, возможно, в специализированных центрах. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті