Как очистить легкие после курения: доступные способы

Как можно и можно ли вообще очистить легкие после курения? 4mama предлагает действенные советы и рекомендации специалиста.

После того как женщины бросают курить, они тут же начинаются интересоваться вопросом "можно ли очистить легкие после курения?" И здесь есть два варианта - вы можете ждать, пока организм сам выведет смолы из дыхательных путей, а можете и помочь своим легким очиститься от того, чем вы травили их на протяжении определенного времени. Что и рекомендует делать врач-радиолог института ядерной медицины и лучевой диагностики НАМ Украины Наталия Дичко:

 

"В первую очередь, нужно обратить внимание на дыхательную систему. За счет токсических веществ и регулярного "отравления" организм ослаблен. Ингаляции травяными сборами, прогулки на свежем воздухе и проветривание помещения. Также иммунитет снижен, и для его поддержки необходимы как полноценное питание, так и поливитамины. Занятия спортом также приветствуются, особенно хороши в этот период йога и дыхательная гимнастика! Это укрепит организм экс-курильщика физически и даст возможность психологически отвлечься. По утрам бодрящий эффект дает контрастный душ, он тонизирует стенки сосудов и укрепляет иммунитет! А сауна или баня дважды в неделю помогут вывести токсины и улучшить состояние кожи. В питании стоит уделить внимание цитрусовым (высокая концентрация витамина С для сосудов), фрукты и овощи должны составлять минимум 40% рациона. Старайтесь не заменять пагубную привычку едой, это может привести к перееданию и лишнему весу".

 

Читайте также: Отказ от курения провоцирует набор лишнего веса: миф или реальность? 

 

Как восстановить легкие после курения: практические советы

 

1. Устраивайте длительные прогулки или легкие пробежки по хвойному лесу. Хвойные деревья выделяют эфирные масла и летучие вещества фитонциды, обладающие антибактериальным эффектом и помогающие восстановить легкие.

 

2. Помимо йоги и дыхательных практик, полезными будут занятия плаванием, лыжный спорт, аэробика.

 

3. Делайте ингаляции из соснового, эвкалиптового масла, шалфея, ромашки, листьев дуба. Процедуру желательно проводить перед сном, делать глубокие вдохи и длинные выдохи ртом и носом.

 

4. Если вы предпочтете восстанавливать свои легкие после курения при помощи бани, добавьте в веник травы, обладающие отхаркивающим эффектом - шалфей, солодку, мать-и-мачеху, чабрец, эвкалипт и т.д.

 

Для того чтобы очистить легкие после курения, вам понадобится время - от месяца до года, в зависимости от того, как долго вы травили себя никотином. Поэтому настройтесь на длительную борьбу и вдыхайте глубже свежий воздух!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті