Почему лучше курить и кормить грудью, чем курить и кормить смесью?

На вопрос "допустимо ли курение при кормлении грудью" существует один ответ - нет. Но что делать женщинам, которые, чтобы они ни делали, не могут бросить курить?

Доктор Джек Ньюман считает, что лучше совместить грудное вскармливание и курение, чем искусственное вскармливание и курение. Чем опасно курение при кормлении грудью, и как правильно кормить ребенка, если вы не можете бросить пагубную привычку?

 

Вред курения при кормлении грудью

 

Несмотря на то, что о вреде курения сегодня знают все, но при этом некоторые женщины не могут отказаться от сигарет даже во время беременности и во время грудного вскармливания. И чем больше курит мама - тем выше риск развития различных заболеваний у нее и ребенка, вне зависимости от того кормит она малыша грудью или смесью.

 

Кроме того, курение оказывает негативное влияние на грудное вскармливание - молоко у курящих женщин вырабатывается хуже, так как тормозится рефлекс притока молока и снижается уровень пролактина в крови.

 

Читайте также: Как очистить легкие после курения: доступные способы

 

Никотин оказывает разрушающее воздействие на витамин С, поэтому молоко женщины, которая курит, нельзя назвать очень питательным и полезным.

 

Курение и кормление грудью

 

Женщинам, которые совмещают грудное вскармливание и курение, необходимо соблюдать определенные правила:

 

1. Если вы собираетесь закурить, не делайте это при ребенке – даже на улице, и тем более не курите в помещении.

2. Курить нужно после кормления, когда перед следующим разом есть перерыв 2-3 часа.

3. Выкуривайте е больше пяти сигарет в день, лучше еще меньше.

4. Так как никотин убивает полезные вещества в молоке и замедляет его выработку, необходимо полноценно питаться и выпивать достаточное количество воды.

5. Для курения надевайте другую одежду и не носите ее, когда вы с ребенком. Также следует хорошо вымывать руки и полоскать рот.

 

Читайте также: Отказ от курения провоцирует набор лишнего веса: миф или реальность? 

 

Как курение при грудном вскармливании влияет на ребенка?

 

1. Никотин может вызвать беспокойство у ребенка, он оказывает возбуждающее влияние на нервную систему малыша. У крохи при совмещении грудного вскармливания и курения может испортиться аппетит, нарушиться сон, он может много капризничать.

2. У ребенка повышается риск заболеть аллергическими и легочными болезнями.

3. У малыша часто наблюдаются кишечные колики и другие проблемы с пищеварением.

4. Не исключено, что у ребенка возникнет привыкание к никотину, и в будущем он сам возьмет сигарету в руки и начнет курить.

 

Курение при кормлении грудью, безусловно, возможно, ведь врачи даже в таком случае не рекомендуют переводить малыша на искусственное вскармливание. Но при этом маме нужно еще раз задуматься о своем здоровье и о здоровье малыша, взять себя в руки и бросить вредную привычку.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті