Какие овощи и фрукты помогают бросить курить

Ученые из Университета Буффало в США нашли взаимосвязь между питанием людей и их способностью раз и навсегда отказаться от привычки курить.

Исследователи более года (14 месяцев) наблюдали за людьми в возрасте от 25 лет и старше, которые решили бросить курить. Наблюдения ученых показали: среди тех, кому удалось бросить курить, были в основном любители овощей и фруктов. «Если рацион человека состоял преимущественно из овощей и фруктов, бросить курить в три раза легче, чем тем, кто растительную пищу не любит» - подчеркнули ученые.


Читайте также: Антиникотиновая диета: как бросить курить и не поправиться


Как овощи и фрукты влияют на желание курить

Видимо, ученые не задавались четкой целью установить механизм влияния овощей и фруктов на привычку курить. В исследовании указано лишь предположение ученых: они считают, что богатая клетчаткой растительная пища помогает людям дольше оставаться сытыми. А люди, бросающие  курить, часто срываются, путая позывы голода с желанием выкурить сигарету. Кроме того, послевкусие после фруктов и овощей не совместимо со вкусом табака.
 



Не можете бросить курить? Ешьте морковь!

Если вы не можете или не хотите бросить курить, обязательно включите в свой рацион морковь. Морковь очень богата витаминами Е и бета-каротином – веществами, которые давно уже признаны достойными противниками свободным радикалам, которыми перенасыщен организм курящего человека.


Читайте также: Почему многие женщины после рождения ребенка начинают курить?


Что делать, если морковь не входит в число любимых овощей? Включите в свой рацион как можно больше фасоли, артишоков, черных бобов, шпината, капусты, цветков брокколи, ростков люцерны, свеклы, лука, красного перца, баклажан. Все эти овощи активно борются со свободными радикалами.  Ешьте также побольше клюквы, черники, слив, ежевики, земляники, малины, апельсинов, вишни, красного винограда, изюма и чернослива.


Но помните: все эти продукты помогут вывести из организма свободные радикалы, но не смогут устранить опасность возникновения рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Бросайте курить!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті