Мобильный телефон для школьника: плюсы и минусы

В Европе многие учебные заведения запрещают свои ученикам пользоваться мобильными телефонами, дабы они не отвлекались от учебного процесса. А в некоторых штатах США пошли еще дальше – учеников на входе школ проверяют с помощью металлоискателя на наличие мобилки.

 

 
 
 
 
В украинских школах еще в 2007 году принят закон о запрете пользования мобильными телефонами во время уроков. Но, как оказалось на практике, закон есть, но его мало кто соблюдает. Ведь дети очень изобретательны и находят способы, как пронести «запретный» гаджет в стены alma mater (например, в голенище сапога). Сайт 4mama.ua решил показать все плюсы и минусы мобильного телефона для ребенка-школьника. И только тебе решать, нужен ли  этот гаджет твоему чаду или он вполне может обойтись без него.
 
 

5 «плюсов» мобильного телефона для ребенка

 
1. Предмет контроля. Да, мобильный телефон нужен для того, чтобы родители могли в любой момент «выйти на связь» со своим чадом. 
 
 
2. Средство экстренной помощи. Ребенок всегда может связаться с взрослыми во время экстренной ситуации.
 
 
3. Развитие технического мышления. Каждый ребенок развивается и старается успеть в этом за развитием мировых технологий. Ничего плохого в этом нет – дитю знания техники пригодятся в будущем. 
 
 
4. Развивает ответственность. Все-таки телефон – это ценный предмет, и, получив его в свое владение, маленький школьник учится нести за его целостность ответственность. 
 
 
5. Стимул в обучении. Для некоторых детей покупка мобильно телефона может стать прекрасным стимулом для повышения своих оценок и улучшения поведения. 
 
 

4 «минуса»  мобильного телефона для ребенка

 
1. Вред для здоровья. Сейчас многие ученые доказывают: магнитные поля вредны. А для детского организма – тем более.  А еще у телефонов слишком маленький экран, что влияет на зрение ребенка, особенно, если чадо слишком много времени проводит в мобильном интернете или за играми.
 
 
2. Отвлечение от учебы. Игры, интернет, чаты, разговоры с друзьями – все это отвлекает ребенка от обучения и уроков. К тому же родителям сложнее проконтролировать, какой контент смотрит дитя на мобильном.
 
 
3. Предмет зависти. Телефон, какой бы он ни был, все равно является для кого-то предметом зависти. А если телефон еще и дорогой, то он часто становится приманкой для воров (ребенок для них не помеха – легче справиться, чем со взрослым). 
 
 
4. Шпаргалка. Сейчас мобильные телефоны обладают огромным количеством функций, которые могут заменить шпаргалку на экзамене или контрольной работе. Полагаясь на то, что можно списать, ребенок ничего не учит, соответственно, падает уровень знаний.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті