Сколько чашек кофе можно выпивать в день?

Большинство из нас очень любят кофе, но кормящим мамам, а также беременным стоит ограничить употребление кофе. А вот сколько чашек этого ароматного напитка можно выпивать всем остальным?

Еще в недалеком прошлом кофе был роскошью и пили его только обеспеченные люди. Сейчас же кофе доступен всем. 4mama решила разобраться, сколько же чашек кофе можно пить в день взрослому человеку, чтобы не навредить здоровью.

 

Речь, разумеется, пойдет о натуральном кофе.

 

Читайте также: Опровержение мифов о вредной еде: кофе, масло и шоколад

 

Не так давно ученые развеяли мифы о том, что кофе негативно влияет на организм человека. Было даже доказано, что люди, регулярно употребляющие от 2-х до 5-ти чашек в день этого напитка на 10% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, они менее подвержены диабету, болезням Паркинсона, Альцгеймера.

 

Кофе даже может стать отличным помощником в профилактике цирроза печени и рака груди.

 

 

Именно 2-6 чашек натурального кофе в день считается наиболее оптимальной и безопасной нормой для любителей этого напитка.

 

Зерновой кофе полезен для организма также и тем, что содержит в себе много калия, магния и железа. В нем имеется 30 органических кислот, которые жизненно необходимы организму. Есть в кофе и антиоксиданты, известные тем, что выводят из организма свободные радикалы и защищают его от старения.

 

А кто не любит кофейный аромат и его бодрящие свойства по утрам? Или когда нужно собраться с мыслями на работе, то этот напиток отлично может помочь – после чашечки кофе сразу же повышается работоспособность и появляется ясность ума.

 

Но злоупотреблять этим напитком все же не стоит. В день выпивать можно не более 2-5 чашек и только при отсутствии язвы желудка, гастрита и атеросклероза. В этом случае от кофе все-таки лучше отказаться, потому что, к сожалению, будет больше вреда, чем пользы.

 

 

Не стоит также пить кофе на голодный желудок и без сахара.

 

Читайте также: Почему нельзя пить кофе натощак

 

Переизбыток кофеина опасен и здоровому человеку. Злоупотребление кофе чревато появлением нервозности, раздражительность и ускорением сердцебиения.
Любые качественные продукты необходимо употреблять в меру и не злоупотреблять ими, в том числе и таким напитком как кофе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті