Почему нельзя пить кофе натощак

Многие из нас привыкли начинать свое утро с чашечки ароматного кофе. Ведь это именно то, что помогает нам взбодриться, проснуться и начать свой продуктивный рабочий день. Но так ли безопасно употреблять кофе натощак?

Как кофе натощак влияет на наш желудочно-кишечный тракт

 

Тот самый горьковатый вкус, который мы ценим в кофе, придают хлорогеновые вещества, которые, кроме привычного кофеина, содержатся в напитке. К сожалению, именно эти вещества раздражают слизистую желудка и кишечника, чем и провоцируют изжогу. По утрам наши органы пищеварения не готовы принимать такую кислую субстанцию.

Читайте также: Почему онкологи советуют пить кофе

 

А особенно непоправимый вред ваш организм получает, если после кофе натощак вы еще несколько часов ничего не будете есть. По утрам в избытке выделяется соляная кислота, а когда слизистая желудка раздражена, кислоте некуда деваться, и она начинает всасываться непосредственно в стенки желудка.

 

 

Как растворимый кофе влияет на желудок

 

Все мы склонны не верить в то, что растворимый кофе вреднее свежемолотого зернового. И большинство ученх мира утверждают: растворимый кофе приносит непоправимый вред нашей пищеварительной системе. Для того, чтобы кофе растворялся, в него добавляют множество различных консервантов, которые очевидно не полезны для органов пищеварения.

 

Однако, если посмотреть с другой стороны, то именно кофейная гуща в натуральном кофе является самой вредной. Поэтому специалисты рекомендуют варить кофе, используя специальную кофеварку с фильтром.

 

 

Какое время дня идеальное для кофе-брейка

 

Побаловать себя чашечкой ароматного лучше всего в первой половине дня через 30 минут после еды. Сразу после приема пищи или параллельно вместе с ней - также не рекомендуется. В таком случае кофе смешивается с едой и нарушает естественную первичную обработку пищи ферментами желудка.

 

Читайте также: Можно ли пить кофе перед тренировкой

 

Итальянцы всегда пьют через 10-15 минут после еды. Кроме того, в Италии самый вкусный кофе. Можно сделать вывод, что эта нация определенно что-то знает о пользе употребления этого напитка для здоровья!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті