Пищевые привычки, которые повышают нашу тревожность

Рацион питания имеет существенное влияние на все жизненные процессы, наши ощущения и настроение – не исключение. Вы нервничаете, часто испытываете чувство тревоги?

Пересмотрите свое меню, и пищевые привычки… Мы расскажем, от чего придется отказаться, чтобы улучшить свое состояние.

 

Зависимость от кофе

 

Этот традиционный напиток мы употребляем для того, чтобы получить с утра заряд энергии, и нам кажется, что кофе спасет весь наш день. А в реальности, кофе в больших количествах, способствует подавлению процессов выработки гормона серотонина, который несет ответственность за наше спокойствие и ощущение радости. Настало время избавиться от кофейной зависимости, которая является одним из источников негативных эмоций.

 

Пищевые привычки

 

Без сладкого никак

 

Сдоба, шоколад, сладости – источники глюкозы, которая очень полезна для нашего организма, но в умеренных количествах. Если вы все время балуетесь конфетами, шоколадом или прочими сладостями - в организме происходит резкое повышение стрессового гормона под названием кортизол, и вместо ожидаемого приподнятого настроения, вы испытываете тревогу, нервничаете, легко раздражаетесь.

 

Пищевые привычки

 

Алкоголь

 

Всем нам известно, что алкоголь, особенно в больших количествах – пагубная пищевая привычка. Конечно, он может улучшить наше настроение, но ненадолго, а после этого плохое самочувствие и подавленное настроение вам обеспечены. При частом употреблении спиртных напитков, выработка необходимого нам серотонина приостанавливается, и мы забываем, что такое хорошее настроение и покой.

 

 

Читайте также: Как сократить потребление сахара в рационе: 6 советов

 

 

Жареная пища в большом количестве

 

В ходе проведенного эксперимента, немецкие специалисты пришли к выводу, что употребление жареной пищи в большом количестве увеличивает риск возможной депрессии на 46%.

 

Причина банальна, от жареного сильно повышается уровень глюкозы в крови. Поэтому диетологи рекомендуют отказать от этой пищевой привычки, и настаивают на варенной или запеченной еде в вашем рационе.

 

 

 

Отсутствие режима питания

 

Режим – одна из ключевых основ нашей нормальной жизнедеятельности. Не лишайте себя завтрака или других приемов пищи, ведь чувство голода очень сильно отражается на вашем эмоциональном состоянии и настроении. Из уравновешенного и довольного человека – голодный превращается в беспокойного и даже агрессивного.

 

Позаботьтесь о правильных пищевых привычках, постарайтесь пересмотреть свое питание и убрать из него вредные продукты, употребляйте пищу вовремя и рационально. А от лишней тревоги помогут избавиться следующие продукты в вашем меню: миндаль, шпинат, апельсины, спаржа, авокадо, лосось, овсяные хлопья и черный шоколад.

 

Пищевые привычки

 

Читайте также: Полезные продукты, которые помогут достичь успеха в спорте

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті