Первое купание новорожденного: полезные советы

Все молодые мамы волнуются перед тем, как первый раз окунуть новорожденного в ванночку. А чтобы все прошло спокойно, нужно хорошенько подготовиться. Непосредственно перед процедурой позаботься, чтобы все необходимое было в буквальном смысле под рукой: ватные диски, детский крем, средство для купания, полотенце, масло. Желательно, чтобы тебе поначалу помогали муж или бабушка.

 

Свежее личико

 

В первые месяцы жизни грудничка следует умывать ежедневно при помощи ватного диска, смоченного в теплой кипяченой воде. Всегда протирай личико по направлению от носика к ушкам.

 

Важно!
Не используй обычное детское мыло для умывания малютки. Это может вызвать раздражение и пересушить нежную кожу.


Читай также "Гигиена ребенка: важные правила"

 

Осторожно, глазки!

 

Промывай их, начиная от наружного уголка глаза к носику. Используй для этого кипяченую воду. Если у карапуза закисают глазки, промывай их раствором фурацилина (две таблетки на стакан теплой кипяченой воды) или слабой заваркой черного чая. Никогда не промывай глазки одним и тем же ватным диском.

 

Важно!
Не пытайся промыть глазки малышу, когда он лежит в ванночке. Лучше провести эту процедуру до или после купания.

 

 

Чистые ушки

 

Очищать нужно только ушную раковину, желательно ежедневно, после вечернего купания. Воспользуйся смоченной в кипяченой воде и хорошо отжатой ваткой. Нельзя применять гигиенические палочки для очищения ушек от выделений – ими можно травмировать маленькое ушко.

 

Важно!
Не переусердствуй с чисткой детских ушек – ушная сера не позволяет микробам проникать внутрь уха.


Читай также "Детская косметика: что в составе?"

 

Пушистые волосики

 

Первый месяц волосы грудничку лучше мыть детским мылом или шампунем для новорожденных (на упаковке должна быть надпись «с первых дней жизни»). Мыть голову следует ежедневно, поскольку малютка потеет и часто срыгивает (остатки молочка засыхают на волосиках). И как минимум дважды в день осторожно расчесывай волосики (даже если их совсем немного). Это улучшает кровообращение в коже головы и укрепляет волосяные луковицы.

 

Важно!

У крохи на голове появились корочки (себорейный дерматит)? За час до купания втирай в кожу стерилизованное растительное масло, чтобы смягчить чешуйки. Затем вычеши корочки густой щеточкой или расческой и вымой малютке голову шампунем, которым вы обычно пользуетесь.

 

 

Внимание на попку

 

Здесь также есть свои маленькие хитрости. Подмывать девочку следует только спереди назад, иначе бактерии с попки можно занести в область мочеиспускательного канала и влагалища, что чревато воспалением. При подмывании мальчика особое внимание следует обратить на мошонку. Это можно сделать влажной салфеткой или смоченным в воде кусочком ваты. Помни, что нельзя каждый раз отодвигать крайнюю плоть на пенисе. Во время ежедневного вечернего купания попку мой в самом конце. После водных процедур тщательно промокни все складочки (но не три кожу!): так ты избежишь появления опрелостей.

 

Важно!
После водных процедур пусть кроха несколько минут полежит голеньким. Также устраивай воздушные ванны для попки при каждой смене подгузника (около 5-10 минут). Если под подгузником кожа покраснела и появились опрелости, воспользуйся специальной мазью, в состав которой входит цинк.


Читай также "Как привлечь папу к уходу за ребенком?"

 

Ручки – в порядке!

 

Малыш постоянно тянет пальчики в рот, поэтому его ручки всегда должны быть чистыми. Почаще их мой или хотя бы протирай влажной салфеткой. Ноготки грудничку лучше постригать, когда он спит. Используй для этого специальные ножнички с закругленными кончиками.

 

Важно!
Подстригая малютке ноготки, ты случайно поранила его? Не паникуй! Протри ранку ватным тампоном, смоченным перекись водорода.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті